Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Было бы безответственно увязывать сейчас процесс либерализации виз с выборами - Хайди Хаутала


30.03.2016   14:03

Члены комитета юридических вопросов Европарламента, приехавшие вчера вечером в Тбилиси, не разделяют мнение президента "Народной партии Европы" Джозефа Доля в связи с либерализацией виз.

В интервью телекомпании "Рустави 2" они заявили, что либерализация виз не связана с какой-либо властью или выборами.

Касательно заявления Доля, по словам европейских парламентариев, он, возможно, выразил собственное мнение, а вопрос должен решать весь Европарламент.

"Думаю, было бы безответственностью увязывать сейчас процесс либерализации виз с выборами, поскольку это не связано с какой-либо властью, или предвыборными и после выборными процессами. Это достаточно важный вопрос с точки зрения ассоциации Грузии с Евросоюзом, и не связан с тем, кто находится во власти"- заявила член "Партии зеленых" Хайди Хаутала.

Тот же вопрос прокомментировал член "Народной партии Европы" Павел Свобода, и отметил, что в контексте отношений с Евросоюзом Грузия считается одной из самых развивающихся стран региона.

"Надеюсь, сейчас, когда Еврокомиссия уже выдвинула предложение, европейский парламент примет решение о либерализации виз. Надеюсь, что в Европарламенте будет позитивное настроение в связи с этим вопросом. Будет позитивное настроение в комитете гражданской свободы, правосудия, и внутренних дел, который работает над визовыми вопросами. Затем состоятся дебаты на пленарном заседании Европарламента. Я убежден, и надеюсь, что решение совета будет позитивное, и такое же настроение будет создано и в Европарламенте. В связи с этим вопросом официально "Народная партия Европы" не фиксировала свое мнение, так что Джозеф Доль, возможно, выразил собственное мнение. Вопрос должен решить всецело Европарламент, а не "Народная партия Европы"- заявил Павел Свобода.

Напомним, что, по словам президента "Народной партии Европы", он поддержит либерализацию виз в случае демократического проведения выборов в Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна