Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Великобритания рассматривает Грузию как успешный пример в регионе


30.03.2016   18:53

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд 30 марта прибыл с официальным визитом в Грузию. По информации МИД Грузии, в начале визита глава внешнеполитического ведомства Великобритании почтил память погибших за территориальную целостность страны. Затем провел встречи с премьер-министром, председателем парламента и исполняющим обязанности министра иностранных дел Грузии.

«Мы придаем особенное значение Вашему визиту в Грузию и расцениваем его как твердую поддержку нашей страны», — заявил после встречи премьер-министр Грузии Гиорги Квирикашвили.

Он выразил уверенность, что этот визит даст новый импульс сотрудничеству и еще большему расширению взаимоотношений между двумя странами.

Особое внимание было уделено необходимости дальнейшего развития экономического сотрудничества и значению британских инвестиций для Грузии.

Стороны отметили, что в 2016 году торговый оборот между двумя странами вырос на 41% и достиг $21,85 млн. А по данным за 2015 год Великобритания является вторым по величине прямым иностранным инвестором Грузии.

Гиорги Квирикашвили выразил Великобритании благодарность за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Филип Хаммонд, со своей стороны, отметил, что Великобритания рассматривает Грузию как значительного международного партнера и расценивает как пример успешной страны в регионе. Он подтвердил, что его страна продолжит поддержку суверенитета, европейской и евроатлантической интеграции Грузии. Хаммонд подчеркнул, что Грузия — независимое государство и должна иметь возможность суверенного выбора, без влияния сил извне.

Вместе с премьер-министром Грузии глава МИД Великобритании посетил Рустави и осмотрел строительство в рамках проекта расширения Южнокавказского газопровода, которое осуществляет компания British Petroleum.

Филипп Хаммонд выступил на форуме молодых политиков Южного Кавказа, организованном Нидерландским институтом многопартийной демократии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна