Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Молдове открыт Музей советской оккупации


30.03.2016   19:56

Министр обороны Молдовы Анатолий Шалару открыл в Кишиневе музей советской оккупации.

Церемония, главным гостем которой стал посол США в Молдавии Джеймс Петит, прошла в Центре военной культуры и истории Национальной армии, где разместилась экспозиция.

Первых ее посетителей встретил актер в гриме Ленина, в следующем зале была воспроизведена сцена кабинета НКВД, где манекен в форме следователя “допрашивал молдаванку”. В музее, как сообщили его работники, собрано около 20 тыс. экспонатов, включая документы, фотографии и вещи жителей Молдавии, которые были депортированы во времена сталинских репрессий.

По данным молдавских историков, их жертвами в послевоенные годы стали около 30 тыс. жителей республики.

Напомним, что Музей советской оккупации действует и в столице Грузии. 26 мая 2006 года его открыл тогдашний президент Михеил Саакашвили.

В Музее выставлены те документы, которые отражают репрессии, проводимые советским режимом и касаются судьбы тысяч грузин, которые стали жертвами этого режима.

Музей советской экспозиции пользуется высоким интересом среди приезжающих в Грузию визитеров.

Грузия объявила о независимости от Российской империи 26 мая 1918 года, после большевистской революции в России, но спустя три года, в результате военного вторжения большевистских войск в Грузии была объявлена советская власть. а затем присоединена к Советскому Союзу.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна