Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сакварелидзе отказывается заниматься дальнейшим «шокинизмом» и самообманом


30.03.2016   22:38

Экс-заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе, уволенный вчера из органов прокуратуры, в эфире "5 канала" заявил, что не вернется в прокуратуру.

"Я не вернусь в ту систему, где мы будем заниматься дальнейшим "шокинизмом" и самообманом. Я не буду работать в той прокуратуре, где работают по заказным делам, где работают люди, которые возвращаются из старой системы, где работают люди, которые меня вносили в "черный список Царева", – сказал Сакварелидзе.

Ранее Сакварелидзе заявлял, что президент Украины Петр Порошенко сказал, что будет разговаривать с новым генпрокурором о его восстановлении в должности.
Сакварелидзе в 2008–2012 годах был первым заместителем главного прокурора Грузии. В феврале 2015 года генпрокурор Виктор Шокин назначил его своим заместителем. В сентябре прошлого года Сакварелидзе занял еще одну должность – прокурора Одесской области.

В начале марта текущего года Сакварелидзе был назначен старшим в группе по расследованию дела "бриллиантовых прокуроров". Позже он сообщил, что семерым сотрудникам Генпрокуратуры (ГПУ), работавшим под его началом над этим делом, вручили уведомления об увольнении, а кроме того, в ГПУ готовят их прослушку и обыски.

В последнее время Сакварелидзе публично критиковал Шокина, говорил, что в ГПУ ничего не поменяется, пока новый генпрокурор "не изменит хирургическим путем" существующую систему, и инициировал митинг, одним из требований которого было увольнение Шокина. 29 марта Верховная Рада дала согласие на его увольнение.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна