Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Неправительственные организации направили совместное обращение президенту ЕНП


31.03.2016   14:10

Грузинские неправительственные организации обратились к президенту Европейской народной партии Джозефу Долю, который как до, так и в ходе своего недавнего визита в Грузию заявил, что процедура присвоения Грузии безвизового режима со странами ЕС может затянуться, и пояснили, что гражданам Грузии необходимо дать возможность безвизового сообщения со странами Шенгенской зоны, и сделать это нужно как можно быстрее и без всяких предварительных условий.

Первая часть письма отведена выражению благодарности ее адресату и Европейской народной партии за поддержку Грузии на пути европейской и евроатлантической интеграции.

Джозефу Долю еще раз напомнили, что европейская интеграция является историческим выбором Грузии и мечтой многих поколений грузин.

«На протяжении веков мы никогда не были так близки к нашей европейской мечте, как сейчас, и это достижение всего нашего поколения. Это результат упорного труда в течение последних десятилетий, за которые поменялось несколько правительств и парламентов, и это не является эксклюзивной заслугой какой-то одной партии или правительства», — пояснили авторы письма Долю, который в ходе встреч в Тбилиси и не скрывал, что защищает интересы партнерской партии — «Единого национального движения».

Грузинские неправительственные организации попытались разъяснить Джозефу Долю, что европейская и евроатлантическая интеграция — экзистенциальный выбор Грузии, альтернативой которого является сближение с Россией, которому они активно противятся. Авторы обращения также подчеркивают, что процесс визовой либерализации значительно углубит отношения между Грузией и Европой.

«Крайне важно предоставить гражданам Грузии возможность безвизового сообщения, без всяких отсрочек, так как это только усилит поддержку пророссийских сил, которые до сих пор успешно спекулируют прошлыми поражениями и представляют такую картину, что якобы Запад не готов предложить Грузии что-то конкретное в ответ на ее желание более тесной интеграции», — заявляют авторы и подчеркивают, что Грузия выполнила все технические требования плана визовой либерализации.

К сведению президента ЕНП грузинские НПО сообщают, что внимательно следят за любыми недемократическими процессами в стране и всегда остро реагируют на них, вынуждая правительство к соответствующим шагам и конкретным изменениям. Они согласны с оценками Джозефа Доля о наличии в Грузии политически мотивированных судебных процессов, нападок на свободные СМИ и лидеров гражданского общества. Несмотря на эти проблемы, неправительственные организации считают, что сближение Грузии с Европой уменьшит неправильные шаги правительства и затруднит отклонение от демократических принципов.

«Мы не привыкли защищать правительство и не собираемся делать это сейчас. Этим письмом мы хотим защитить выбор населения Грузии», — подчеркивают авторы заявления в надежде на поддержку Доля в решении вопроса о безвизовом режиме для граждан Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна