Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские эксперты не удивлены решению республиканцев


31.03.2016   15:41

Решение Республиканской партии о самостоятельном участии в парламентских выборах в Грузии было ожидаемым, и случилось то, что должно было случиться, считает грузинский независимый эксперт Заал Анджапаридзе.


Что касается заявления республиканцев, оно, по оценке эксперта, было написано в ультимативной форме, и в этом заявлении содержатся намеки относительно внешнеполитического курса страны, а также недвусмысленные указания на отдельные личности.

«Все шло к этому решению, и оно стало как бы логическим завершением этого процесса», — отметил Анджапаридзе.

По его мнению, решение республиканцев было согласовано с правящей коалицией, в противном случае Республиканская партия давно покинула бы коалицию «Грузинская мечта».

Ожидаемым было решение республиканцев и для эксперта Гии Хухашвили, который отметил, что Республиканская партия сегодня огласила то, о чем в течение предыдущих дней говорили по отдельности ее лидеры, но лишь собрала все высказывания воедино в одном заявлении.

«Насколько значительно это заявление для грузинской политики — это уже другой вопрос. Думаю, что не настолько значительно, так как в предвыборной кампании шансы Республиканской партии как отдельного субъекта крайне низки», — констатировал Гия Хухашвили.

С мнением, что решение республиканцев могло быть согласовано с правящей коалицией, Гия Хухашвили не согласен.

«Думаю, что показухи здесь мало. Скорее, республиканцы попытались сохранить мину при плохой игре», — пояснил эксперт.

31 марта председатель Республиканской партии Хатуна Самнидзе огласила решение партии, согласно которому до выборов республиканцы останутся в составе правительства и правящей коалиции, а на парламентские выборы выйдут как самостоятельный субъект, вне коалиции. Если в правительстве министры-республиканцы будут действовать под руководством премьер-министра и выполнять правительственную программу, то в парламенте они уже будут проводить политические приоритеты своей партии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна