Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Республиканцы своим решением подчеркнули собственные амбиции - Хухашвили


01.04.2016   12:50

Экс-советник премьер-министра Грузии Гия Хухашвили считает, что "Республиканская партия" своим вчерашним заявлением, согласно которому они намерены идти на выборы вне коалиции, но до выборов сохранят свои посты в правительстве, подчеркнула собственные амбиции.

Эксперт считает, что заявление партии, чтобы ситуация в коалиции шла по повестке дня партии, является безответственностью, поскольку в таком случае право выразить свое мнение есть и у остального состава коалиции.

"Это их выбор. В принципе "Республиканская партия" ничего нового не сказала. Это та модель, о которой они по частям говорили нам в течение недели, а сейчас постарались все собрать и сформировать воедино. Они говорят, что не покинут должности, но индивидуально готовятся к выборам. Для грузинской действительности это несколько странная модель, но это так. Особенно смешно, когда говорят, что не уйдут с правительственных должностей и поступят по своей партийной, политической повестке дня. Мы слышали их политическую повестку дня, но других они и не спрашивают?! Ведь у других тоже может быть своя повестка дня, с которой может не сходиться их повестка дня, и что тогда произойдет?!- заявил Хухашвили "Пирвели".

По словам эксперта, кроме того, сохранение правительственных портфелей в преддверии выборов создаст дискомфорт самой "Республиканской партии".

"Как известно, правительство является системой солидарного управления, и, следовательно, если они полностью разделили ответственность за исполнительную власть до выборов, тогда на чем будет основана их избирательная кампания?! Это несколько непонятно. Мы пока еще живем в Грузии, и возможно они не знают какие правила в Грузии, но здесь весьма странная система. Скажу больше, если они собираются провести избирательную кампанию, частью повестки дня кампании может стать, например то, чтобы Усупашвили выступил с критикой Хидашели. За этим могут последователь не только политические, но и семейные разборки, и мне очень интересно, какого мнения они на это"- заявил эксперт.

По его же мнению, "Республиканская партия" старается сохранить хоть какую-то мину при плохой игре.

"Откровенно говоря, не имеет никакого значения, что они заявляют. Процессы в этой стране не идут по их политической повестке дня. Они стараются подчеркнуть свое значение, но для этого необходима легитимация народа, что будет видно на выборах. Я очень сомневаюсь, чтобы у их амбиций было какое-нибудь основание"- заявил Гия Хухашвили.

По заявлению председателя "Республиканской партии" Хатуны Самнидзе, партия независимо готовится к парламентским выборам.

По ее же словам, "Республиканская партия" приняла решение 27 марта, однако его озвучивание задержали по просьбе премьер-министра, чтобы коалиция подготовилась к новой политической реальности.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна