Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Всем партиям, кроме «Мечты», будет трудно преодолеть избирательный барьер - Хухашвили


01.04.2016   13:01

Распад коалиции является единственным логичным и государственно правильным решением. Коалиция, как показали последние события, была довольно эклектичным образованием. Внутренние противостояния, как на мировоззренческом, так и личностном уровне дошли до такого опасного предела, что могли навредить государственным интересам. Кроме этого, если мы движемся к Европе, то европейские стандарты гласят - каждая партия получает легитимацию от народа на выборах, а в предвыборный период коалиции создаются на основании общих планов и мировоззрений. Это правильный и здоровый избирательный процесс, заявил бывший советник премьер-министра Грузии Гия Хухашвили в интервью газете «Резонанси».

«Время, когда много партий паразитируют на ресурсе одного человека и пытаются сохранить власть и теплые места, должно завершиться. Прийти к власти через черный ход - не самый добросовестный поступок. Единственным демократическим источником власти является народ, а не сторонние ресурсы. Так что пусть соблаговолят обратиться к народу, получат мандат, а потом, если хотят, объединяются в правящие коалиции. Скажу прямо - при отдельном участии в выборах шансов на победу у субъектов коалиции почти нет. Несмотря на то, что находясь у власти они могли сформировать некую избирательную структуру, судьба всех партий, кроме «Мечты», остается под вопросом», - отметил в беседе с корреспондентом издания Гия Хухашвили.

«Не только потому, что когда-то у них не было авторитета и рейтинга, но и потому, что они растеряли форму и забыли, что источником власти является народ. Сейчас им придется набирать форму. В общем, их судьба неясна. Это касается и республиканцев. Они превратились в летучих мышей грузинской политики - они не принадлежат ни земле, ни небу. Республиканцы, с одной стороны, вынуждены переместиться в оппозицию, а с другой стороны - не хотят расставаться с должностями. Следовательно, неясно - как они будут вести предвыборную кампанию. Как они совместят оппозиционную деятельность и места в правительстве и парламенте - непонятно», - продолжил респондент.

«Потенциал для попадания в парламент есть у партии «Грузинская мечта», «Национального движения», «Свободных демократов», «Альянса патриотов», партии Бурджанадзе. Определенные шансы есть у Пааты Бурчуладзе, если он решит заняться политикой, и у «Гирчи». Лейбористская партия вернула утраченные позиции. Насчет субъектов коалиции пока ничего неясно. Так что, в парламент попадут минимум 5-6 партий и мы получим мультипартийный парламент. Это, на мой взгляд, будет положительным явлением для страны. Уникальность этих выборов заключается в том, что мы выходим из этого двухполюсного порочного избирательного процесса и получаем возможность сформировать мультипартийный парламент. Политики должны научиться сосуществовать. Им придется это сделать. Другого пути нет», - заключил политолог.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна