Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Шишка»: Коалиция распалась, а политический ландшафт основательно изменился


01.04.2016   17:54

"Новый политический центр "Гирчи" (Шишка) распространил заявление в связи с избирательной системой, где говорится, что после заявления премьер-министра (входящие в коалицию партии независимо примут участие в выборах), политический ландшафт изменился.

"31 марта, после встречи с председателем парламента, премьер-министр Квирикашвили заявил, что партии, входящие в правящую коалицию "Грузинская мечта", примут участие в октябрьских парламентских выборах 2016 года независимо.

Это означает, что правящая коалиция фактически распалась, а политический ландшафт основательно изменился. Сегодня входящие в коалицию политические партии находятся в совершенно другой реальности, нежели были пусть даже несколько недели назад.

Для этих партий яснее ясного, что существующая избирательная система устраивает только одну, властную партию, то есть по нынешнему положению "Грузинскую мечту". Если парламентские выборы проведут по этой системе, все политические объединения, кроме "Грузинской мечты", окажутся в неравных условиях.

Перераспределение политических сил исключает в парламенте Грузии осуществление конституционных изменений, и полностью переход на пропорциональную систему, как требовали этого подавляющее большинство оппозиционных политических партий.

Единственной инициативой изменения избирательной системы, подразумевающей создание более справедливого и равного игрового поля для политических партий, и уже зарегистрированной в парламенте, является инициатива "Нового политического центра" о создании многомандатных избирательных округов.

Поэтому мы, "Новый политический центр", обращаемся:

1) Ко всем политическим группам в парламенте, так же как и к независимым депутатам: еще раз, точно осмыслить создавшееся положение, и быстро начать консультации в связи с изменением избирательной системы.
2) Непарламентским политическим силам - немедленно создать такой консультативный формат, который обеспечит широкий политический консенсус в связи с избирательной системой.
3) Неправительственным организациям- с целью обеспечения максимальной прозрачности консультаций между партиями, и доверия со стороны общественности, активно включиться и координировать процесс рассмотрения избирательной системы.

До выборов осталось несколько месяцев, и важно, чтобы консультации начались сегодня же".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна