Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия ищет возможность пригласить Россию на ПА ОБСЕ в Тбилиси


01.04.2016   21:09

Депутат парламента Грузии от фракции "Свободные демократы" Виктор Долидзе приветствует присутствие российской делегации на летней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет в июле 2016 года в Тбилиси, но не в обход закона.

Замглавы делегации РФ, спецпредставитель ассамблеи по борьбе с терроризмом Николай Ковалев ранее сообщил, что грузинская сторона в устной форме заверила, что российская делегация сможет въехать в страну для участия в очередной сессии ПА ОБСЕ в полном составе.

"ОБСЕ является организацией, которая основана на принципе консенсуса, и любая встреча, будь то на уровне парламентской ассамблеи или постоянного совета, должна состояться. Любая делегация, в том числе российская, должна принять в ней участие. Просто сейчас мы должны найти путь, чтобы это произошло без нарушения законодательства Грузии", — цитирует ИА "Новости-Грузия" Долидзе.

По словам депутата, члена грузинской парламентской делегации в ПА ОБСЕ, существуют определенные рычаги, в том числе в международной практике и практике ОБСЕ, которые могут быть применены в подобных случаях.

"Такое, в общем, возможно, не в обход законодательства Грузии, а можно найти различные механизмы, по которому Нарышкин (спикер Госдумы РФ) или другие члены делегации смогут присутствовать на сессии", — сказал Долидзе.

Депутат добавил, что на данном этапе у него нет информации о том, что планируют грузинские власти в связи с этим, и отметил, что только устных гарантий недостаточно — закон не должен быть нарушен.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна