Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия должна проявить осторожность в отношении событий в Нагорном Карабахе - Хоштария


03.04.2016   12:08

Лидер организации "Ассоциация реформ Грузии" Елена Хоштария считает, что позиция Грузии в отношении эскалации военных действий в Нагорном Карабахе должна быть очень осторожная. По мнению Хоштария, правительство Грузии уже должно иметь план действий на случай, если противостояние примет широкомасштабный характер, а Россия решит поставлять военные грузы через территорию Грузии.

"Если даже противостояние не перерастет в широкомасштабные действия, тут интересы России даже в случае краткосрочного противостояния однозначны. Ожидаемо требование России об обеспечении базы Гюмри через нашу территорию или о прохождении каких-либо военных подразделений по территории Грузии, и это вполне возможная реальность, и нам следует иметь ответ на это. Я говорю, что нам следует быть осторожными и разговоры о том, что обе страны для нас важны, недостаточны. Не знаю, собрался ли наш Совбез. Не знаю, чем занимается правительство, я не видела каких-либо серьезных действий с их стороны. Если уже не поздно, мы уже должны рассматриваться сценарий ответа конкретно России, если она потребует воспользоваться для определенных военных действий нашим воздушным пространством или нашей территорией. Это совершенно не исключено", - заявила Хоштария в интервью "Рустави 2".

По ее оценкам, за эскалацией в Карабахе стоит Россия, поэтому правительство Грузии должно выработать твердую позицию в отношении этого конфликта и российской угрозы, однако Хоштария заявляет, что власти Грузии действуют в отношении России в режиме уступок, поэтому слишком малы ожидания о каких-либо резких заявлениях со стороны России.

"В связи с конфликтом в Украине мы просто спрятались в кусты и вообще никакого фактического позиционирования в отношении этого конфликта не имели. Поэтому, международная вовлеченность является сегодня нашей первейшей задачей. Наипервейшим интересом Грузии должен быть разговор о российской угрозе в регионе, мы должны постоянно это подчеркивать. Это вызов общеевропейской безопасности, какой была война в Грузии, какой является война в Украине. Наши отношения с Россией таковы, что мы даже слово "оккупация" с трудом упоминаем, поэтому, ожидания подобных заявлений у меня, к сожалению, нет", - заявила Хоштария.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна