Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Отношения с республиканцами мы давно прекратили» - Аласания


04.04.2016   13:33

«Противостояние или распад коалиции мало волнует «Свободных демократов». Мы следуем своей повестке дня, на которую не может повлиять распад коалиции. Что касается политического прогноза, в объединении процессы развивались настолько хаотично, что в принципе все кончилось логично - коалиция распалась, что изменило конфигурацию на политической арене», - заявил лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания в интервью газете «Квирис палитра».

«Ситуация странная. Непонятно, как республиканцы должны вести предвыборную кампанию независимо, если они сохраняют высокие посты в правительстве. Думаю, это временное событие. Отношения с республиканцами мы давно прекратили. Главный приоритет - отношения с народом. У нашей партии растущая поддержка, а для «Грузинской мечты» от перестановки слагаемых сумма не изменилась - на независимых выборах победим мы. Это стало очевидно после того, как коалиция ударила нас ножом в спину. Если тогда кто-то говорил нам, что мы поспешили с уходом из коалиции, то сегодня еще раз подтвердилось, что тогда мы действовали правильно. Мы быстро поняли, что вести отношения с коалицией невозможно, а многие поняли это очень поздно. Я не стану называть имена и гипотетически говорить о прошлом. Тогда самым большим разочарованием было то, что «Мечта» стала продолжателем курса Саакашвили и начала использовать прокуратуру в качестве политического оружия. В итоге мы дошли до того, что сегодня у нас в суде Мурусидзе, а в прокуратуре - Шотадзе», - отметил в беседе с корреспондентом издания Ираклий Аласания.

«Что решат Республиканская партия и другие ушедшие из коалиции субъекты, уже неважно. Факт, в свое время они не посчитали неприемлемыми те процессы, которые радикально противоречили принципам нашей партии. Все партии сами несут ответственность за свои решения, а мы на выборах положим конец неформальному правлению в стране. Мы почти ежедневно встречаемся с избирателями и хорошо знаем его настрой - следующее правительство Грузии мы укомплектуем профессионалами. Сегодня главным ресурсом «Грузинской мечты» является финансовое состояние Бидзины Иванишвили, потому что всяческого доверия среди общества они уже лишились... Возникают вопросы к внешнему курсу страны, но никто не заставит Грузию свернуть с пути евроинтеграции. Куда бы не склонялись правящие партии, народ не допустит смены внешнего вектора. Если власти не совершат большую глупость, в ближайшем будущем мы добьемся успеха», - продолжил Аласания и на вопрос - «Как повлияет на политические процессы распространение незаконных видеозаписей?» - ответил:

«Какая-то группа не хочет, чтобы мы говорили о прогрессе страны. Сегодня вместо скрытых записей мы должны говорить о путях решения проблем, но кое-кто пытается вывести предвыборную кампанию из этого русла. Пока они не найдут, кто распространяет записи, я ничего сказать не могу. Этот процесс указывает на беспомощность правительства в вопросах защиты личной жизни граждан. Саакашвили создал незаконную систему скрытой слежки, но новые власти успешно развили наследие предшественников. Нельзя допустить, чтобы кто-то перевел нас в оборонительный режим. У нас один ответ - мы не боимся!».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна