Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Еврокомиссар по вопросам миграции внутренних и гражданских дел посетил Тбилиси


04.04.2016   13:51

Еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних и гражданских дел Димитрис Аврамопулос 2 апреля посетил Тбилиси.

В рамках визита он провел встречи с премьер-министром Георгием Квирикашвили, министром иностранных дел Михаилом Джанелидзе, председателем Парламента Давидом Усупашвили и Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией вторым. Он также встретился с лидерами оппозиционных партий – Национального движения и Свободных демократов, а также с представителями гражданского общества.

Официальное предложение об отмене виз для граждан Грузии в Шенгенской зоне Еврокомиссия представила 9 марта. Для того, чтобы эти регуляции вошли в силу, их должны утвердить Европарламент и Совет ЕС.

«Искренне надеюсь, что совет и Европарламент в последующие месяцы примут наше предложение. Надеюсь, что это произойдет очень, очень скоро», - заявил Аврамопулос 2 апреля после встречи с премьер-министром Грузии в Тбилиси.

Премьер-министр Квирикашвили заявил: «Мы особенно благодарны, что Еврокимиссия дала крайне позитивную оценку осуществленным в Грузии реформам и инициировала отдельный законодательный процесс с целью введения краткосрочного безвизового режима для граждан Грузии».

Премьер-министр не стал конкретизировать, что он имел в виду под «инициированием отдельного законодательного процесса», но предположительно он имел в виду тот факт, что Еврокомиссия не стала рассматривать в едином пакете вопросы визалиберализации для Грузии и Украины.

«Мы надеемся, что Европарламент и Совет ЕС будут руководствоваться оценкой Еврокомиссии и будет принято соответствующее решение на основании выполненной Грузией работы и достигнутого прогресса», - заявил глава правительства Грузии.

В то же время, президент Георгий Маргвелашвили в рамках Международного саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне встретился с президентом Совета ЕС Дональдом Туском и верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини.

«Мы верим, что краткосрочный безвизовый режим для Грузии станет поощрительной моделью для других стран, партнеров ЕС и это станет демонстрацией того, что реформы ощутимы и государства будут действовать в соответствии с принципом «больше за большее», - заявил президент Маргвелашвили, который имел в виду озвученный Евросоюзом принцип, что он предложит больше механизмов стимулирования тем партнерам, которые достигнуто больше прогресса в деле осуществления демократических реформ.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна