Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Соглашение об ассоциации с ЕС создает огромные возможности для развития в Грузии - премьер


04.04.2016   14:09

Соглашение об ассоциации, подписанное с ЕС в июне 2014 года, создает огромные возможности для развития в Грузии и еще большего сближения с ЕС во всех основных секторах. Об этом премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил изданию Caspian Energy.

Премьер отметил, что Грузия обязалась постепенно внедрять европейские нормы и стандарты в политической, экономической, социальной и законодательной сферах, что будет способствовать повышению уровня жизни в Грузии, стимулировать экономический рост, а также обеспечит безусловную защиту политической и экономической свободы.

"После вступления в силу Соглашение об ассоциации станет основной законодательной базой, регулирующей отношения между ЕС и Грузией. В настоящее время все государства-члены ЕС и Европейский парламент ратифицировали соглашение. Оно должно вступить в силу в самое ближайшее время. Сегодня перед грузинским правительством стоит важнейшая задача – эффективно реализовать соглашение, чтобы наши граждане получили максимальные преимущества от перспектив, открываемых документом, в частности, путем создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС", - отметил премьер.

По его словам, Грузия также подписала ряд соглашений с ЕС, охватывающих конкретные сферы сотрудничества, в том числе Соглашение о создании общей авиационной зоны, которое предусматривает поэтапную либерализацию воздушного транспорта и взаимный доступ к рынку, рамочное соглашение, позволяющее Грузии принимать участие в операциях ЕС по урегулированию кризисов, и Протокол об участии Грузии в программах ЕС.

"Одним из важнейших приоритетов нашей двусторонней повестки дня является соглашение о либерализации визового режима для граждан Грузии, которое наконец-то вступило в заключительные этапы после предложения Европейской комиссии на прошлой неделе",- отметил Квирикашвили.

Премьер-министр также заявил, что правительство успешно завершило и перевыполнило осуществление всех критериев, изложенных в плане действий по либерализации визового режима, что было признано в четвертом и последнем отчете о проделанной работе, опубликованном Европейской комиссией в декабре прошлого года.

"Мы разработали и реализуем стратегию и план действий в области прав человека, а также антидискриминационное законодательство и новый Закон о государственной службе. Мы предприняли важные шаги для усиления независимости прокуратуры и судей, создали Отдел инспекции труда, усовершенствовали политику предоставления убежища и управления миграцией, запустили интенсивную информационную кампанию по легальной миграции и т.д. Таким образом, мы не считаем, что нынешний миграционный кризис каким-либо образом скажется на сотрудничестве между ЕС и Грузией в сфере свободы передвижения - Грузия предприняла важные меры, чтобы избежать каких-либо негативных последствий и выполнила все технические требования, изложенные в плане действий по либерализации визового режима.

Следует также отметить, что только граждане Грузии с биометрическими паспортами смогут попасть на территорию ЕС на срок до 90 дней без визы. Правило применительно к Шенгенской зоне, но не дает возможности грузинам работать в ЕС", -заметил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна