Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Порошенко ждет объяснений от управляющих его активами компаний


04.04.2016   19:05

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что отошел от управления активами после того, как стал президентом, и передал это соответствующим юридическим и консалтинговым компаниям.

«Я первое должностное лицо в Украине, серьезно относящееся к декларированию своих доходов, уплате налогов и вопросу конфликта интересов, которые решаю в рамках украинского законодательства и международного частного права. Став президентом, я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям», — написал Порошенко на странице в Facebook.

Порошенко добавил, что он ожидает объяснений от этих компаний для прессы. «Ожидаю, что они предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы», — написал президент.

Юридическая компания Avellum, в свою очередь, заметила, что украинская компания Roshen, подконтрольная Порошенко, продолжает уплачивать все налоги на территории Украины и любые обвинения в уклонении от уплаты налогов беспочвенны.

Ранее консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали массив данных о проведенных в разные годы через панамскую юридическую компанию Mossack регистрационных сделках. По заявлению ICIJ, около года назад данные регистратора неизвестный отправил в редакцию немецкой газеты Süddeutsche Zeitung. Mossack Fonseca признала, что ее почтовый сервер был взломан неизвестными лицами, которые получили доступ к важной информации.

В результате совместной работы в офшорном досье были найдены 12 бывших и действующих лидеров стран (президентов и премьеров), 128 политиков и чиновников, их родственников и друзей из стран ЕС, России, Бразилии, Китая. В файлах были обнаружены офшоры в том числе президента Украины.

После публикации Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило, что не будет начинать досудебное расследование в отношении Порошенко, так как не имеет на это полномочий. Генпрокуратура Украины не усматривает признаков преступлений президента Украины Петра Порошенко в документах, утечка которых произошла из Mossack Fonseca.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна