Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили распорядился снести в Одесской области советские памятники


05.04.2016   11:56

Экс-президент Грузии, глава Одесской областной администрации Михеил Саакашвили распорядился снести около сотни памятников и памятных знаков "коммунистического и тоталитарного режимов". В опубликованном распоряжении говорится, что экс-президент Грузии намерен лично контролировать ход работ.

В подготовленном списке кандидатов на снос - около 40 памятников Владимиру Ленину, а также бюст Щорса, памятники Котовскому, Дзержинскому, Фрунзе, Максиму Горькому, Чапаеву, Марксу, болгарскому коммунисту Димитрову, Калинину, Войкову.

Также демонтажу должны подвергнуться более десятка изображений серпа и молота, в том числе на братских могилах, и надписи "Ударникам коммунистического труда" и "построено в честь 100-летия Владимира Ленина" на входе в хлебоприемный пункт.

Как сообщало РИА "Новости", Саакашвили создал рабочую группу по декоммунизации в рамках исполнения закона "Об осуждении комммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" в ноябре прошлого года. Эту группу возглавил руководитель аппарата областной администрации Вадим Грузин. Аналогичные группы было поручено создать председателям районных администраций и мэрам городов областного значения. Им надлежало до мая 2016 года отчитываться о проделанной работе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна