Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Деэскалация в Нагорном Карабахе очень важна и для Грузии - Сесиашвили


05.04.2016   14:40

Председатель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили заявляет, что деэскалация ситуации в Нагорном Карабахе и обеспечение мира и стабильности очень важны как для всего региона, так и для Грузии, в частности. Об этом он заявил в эфире телекомпании «Маэстро».

По информации депутата, на заседании под руководством премьер-министра, которое состоялось 3 апреля, была проанализирована сложившаяся ситуация, исходящие из нее риски, рассмотрены различные сценарии возможной деэскалации, а также согласованы шаги и заявления, которые могут сделать представители правительства Грузии.

«Могу сказать, что правительство делает все шаги в соответствии с международными стандартами, а наши министры поддерживают связь со своими коллегами из обеих стран», — заявил Сесиашвили, подчеркнув, что Грузия находится в добрососедских отношениях как с Арменией и Азербайджаном и сделает все, чтобы не стать стороной в этом конфликте и содействовать миру в регионе.

Отвечая на вопрос, ожидает ли он более масштабных военных действий в Нагорном Карабахе, депутат отметил, что обычно на практике за эскалацией следуют усилия мирового сообщества по деэскалации ситуации. По мнению Ираклия Сесиашвили, в данном конфликте важны не только позиции его непосредственных участников — Армении и Азербайджана, но и главных носителей интересов в регионе — России, Турции и Ирана.

«На данном этапе задача состоит не в разрешении конфликта, а в прекращении огня. Как известно, когда пушки поют, политики имеют мало возможностей для решения вопросов. Но в теории конфликтов обычно именно в такое время делаются шаги по деэскалации. Мы надеемся на своевременную деэскалацию, в противном случае это не только выльется в военные риски, но и отразится на экономике наших стран и на интересе Запада к региону», — отметил Сесиашвили.

Распространенные СМИ комментарии и заявления ряда политиков о готовности Грузии предложить посредничество сторонам конфликта в Нагорном Карабахе, депутат отметил, что журналисты предложение возможности восприняли и передали как императивное требование грузинской стороны, что неверно.



«Официально правительство Грузии посредничества и проведения переговоров в Тбилиси не предлагало, но, отвечая на вопросы журналистов, представители правительства сказали, что если стороны сочтут необходимым провести немедленную встречу на территории Грузии и если мы понадобимся обеим сторонам для переговоров, хотя бы по гуманитарным вопросам, то мы готовы включиться в этот процесс. Тем более, что с обеими сторонами у нас добрососедские отношения. Но это было лишь предложение возможности, а не императивное требование выступить медиатором. Медиаторами могут быть сильные субъекты, которые могут дать гарантии на международном уровне», — пояснил Ираклий Сесиашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна