Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«В парламентской республике премьером становится лидер победившей партии» - конституционалист


06.04.2016   13:31

«Если меняется минимум 5 министров, т.е. одна треть правительства или премьер уходит в отставку, тогда правительство считается ушедшим в отставку. А если распадается большинство, тогда кандидата на пост премьера выдвигает самая большая фракция. Президент в течение 7 дней позволяет премьеру создать правительство, которое выносится на голосование в парламенте. Если 76 депутатов поддержат правительство, оно считается утвержденным. Но по сегодняшнему состоянию, такой необходимости в повестке дня нет», - заявил конституционалист Вахтанг Дзабирадзе в интервью газете «Резонанси».

«В данной ситуации ждать отставки правительства не стоит, потому что ни один министр не менялся. После назначения нового премьера сменился только министр иностранных дел. Следовательно, правительство имеет доверие. Как мне стало известно, сейчас планируется внести поправки по поводу баллотирования премьер-министра. По действующему закону, чтобы премьер мог баллотироваться в парламент, он должен уйти в отставку за 2 дня до выборов. Планируется упразднить такое требование, чтобы премьер мог и оставаться в должности, и баллотироваться в парламент. Вообще, стоит отметить, что конституция была подстроена под кого-то, а теперь она станет выглядеть лучше. В любой парламентской республике премьером становится лидер победившей партии, который участвует в выборах», - заключил респондент и на вопрос - «Тут примечательно то, что это изменение могли принять и раньше, но почему-то принимают только сейчас, это странное совпадение...» - ответил:

«Как может большинство в парламенте выбирать премьера извне? Это нужно было сделать раньше, но, к сожалению, делается только сейчас. Да, совпадение странное, но это не означает, что поправки подстроены под кого-то».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна