Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

АМЮГ призывает премьера, не подписывать распоряжение президента о дате парламентских выборов


07.04.2016   11:36

Ассоциация молодых юристов Грузии призывает премьер-министра, не подписывать распоряжение президента в связи с датой выборов.

Более того, в АМЮГ говорят, что инициатива содержит нарушения. В частности, в Ассоциации молодых юристов считают, что если премьер-министр согласится с предложением президента, правовой документ вступит в силу сразу же по его публикации, а не 8 августа, как это определено распоряжением президента.

Юристы поясняют, что это предусмотрено избирательным кодексом, который в большинстве случаев является актом, превосходящим другие законы.

"По распоряжению президента Грузии Георгия Маргвелашвили, очередные выборы парламента Грузии состоятся 8 октября 2016 года. Данный президентский акт уже направили для контрасигнации премьер-министру, которым определилось, что распоряжение вступит в силу с 8 августа 2016 года.

По пояснению администрации президента, объявление даты выборов за 6 месяцев раньше служит содействию прогнозируемой политической среде и лучшей планировке избирательной кампании. По их же пояснению, целью вступления распоряжения в силу с 8 августа 2016 года является миновать многомиллионных расходов из государственного бюджета.

Однако вышеприведенные аргументы лишены правового обоснования. В частности, данным решением создается риск, чтобы в противовес законодательству, искусственно произошла отсрочка даты начала предвыборной кампании, поскольку согласно избирательному кодексу Грузии предвыборная кампания начинается сразу же, как только будет опубликован правовой акт о назначении выборов. Следовательно, та запись распоряжения президента, которая определяет 8 августа как дату вступления акта в силу, противоречит избирательному законодательству.

Здесь же следует отметить, что согласно законодательству, целый ряд регуляций, которые должны обеспечить справедливую и равную предвыборную среду (например, правила использования административного ресурса, и права и обязательства политических партий) начинают работать именно с момента публикации правового акта о назначении выборов. Следовательно, неопределенность даты начала кампании может по существу негативно повлиять на предвыборную среду.

Мы считаем, что правительство Грузии должно руководствоваться правомочием, определенным законом Грузии о структуре правительства, правомочии, и порядке действия, и вернуть распоряжение президенту Грузии с мотивированными возражениями"- говорится в заявлении АМЮГ.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна