Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕНД: Министерство здравоохранения задолжало больницам десятки миллионов лари


07.04.2016   14:29

По заявлению секретаря связей отношений с гражданским обществом "Единого национального движения" Зураба Чиаберашвили, последние изменения, внесенные в программу здравоохранения, подтвердили, что программа стоит перед серьезными финансовыми проблемами. А одним из примеров того, по их словам, является сокращение возмещения больницам на фоне катастрофически возросших цен в сфере здравоохранения.

"Положение программы всеобщего здравоохранения указывает на то, что министр здравоохранения Давид Сергеенко относится к деятельности ведомства в 9 месячной перспективе, то есть до парламентских выборов 8 октября 2016 года. "Грузинская мечта" знает, что проиграет выборы, и относится ко всему этому с перспективой: нас не интересует, что будет после.

Последние поправки, внесенные правительством Грузии в программу всеобщего здравоохранения, подтвердили, что программа стоит перед серьезными финансовыми проблемами. На фоне катастрофически возросших цен в сфере здравоохранения сокращение возмещения, и продление сроков оплаты для больниц ставит под угрозу зарплату врачей и медсестер, ухудшает качество лечения, увеличивает оплату пациентами из своего кармана, и делает незащищенными наиболее уязвимых граждан, пенсионеров и социально незащищенных.

Сегодня программой всеобщего здравоохранения больше пользуются "состоятельные" люди, а самые нуждающиеся граждане не могут купить даже лекарство. По мнению 73,1% респондентов весьма значительного исследования фонда "Курацио", финансовая защищенность населения уже ухудшилась; 64,9% респондентов считает, что в последующие 6 месяцев финансовая защищенность населения ухудшится.

К сожалению, последние поправки, внесенные правительством страны в программу всеобщего здравоохранения, еще больше ускорят этот процесс.

В то же время, с этих пор пациентам ограничивается свобода выбора больниц. Гражданину вместо одного месяца, придется ждать два месяца, чтобы получить т.н. "гарантийное письмо" на финансирование. А также больница вместо одного, должна ждать два месяца, пока Минздрав проверит документацию, представленную больницей для возмещения.

По внесенным в программу изменениям, Давид Сергеенко ограничил пользование программой всеобщего здравоохранения армии и полиции, и вернул их на модель страховой медицины, что является признанием того, что программа всеобщего здравоохранения не оправдала, и от полного краха системе поможет только переход на модель страховой медицины.

Примечательно, что подавляющее большинство менеджеров медицинских учреждений, участвующих в исследовании "Курацио", заявляет, что средства из Министерства здравоохранения перечисляются то с небольшим, то с большим опозданием. Задолженность Министерства здравоохранения в отношении больниц составляет десятки миллионов лари. Программе всеобщего здравоохранения до конца года должны добавить более чем 100 миллионов лари"- говорит Зураб Чиаберашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна