Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО: Аргументы администрации президента Грузии лишены оснований


07.04.2016   14:33

С осуждением решения президента Грузии о назначении парламентских выборов на 8 октября и задействовании этого решения с 8 августа выступила еще одна грузинская НПО. Специальное заявление вслед за «Международным обществом справедливых выборов и демократии» сделала и «Ассоциация молодых юристов Грузии».

По оценке представителей этой организации, аргументы, которыми администрация президента объяснила провозглашение им даты выборов за 6 месяцев до выборов и вступление этого решения в силу с 8 августа, лишены правовых оснований.

«Указанным решением создается риск искусственной отсрочки даты начала предвыборной кампании, что противоречит законодательству. Так как, согласно Избирательному кодексу Грузии, предвыборная кампания начинается сразу же после публикации правового акта о назначении выборов», — поясняют в «Ассоциации молодых юристов» и подчеркивают, что запись о задействовании распоряжения президента о назначении выборов с 8 августа противоречит действующему избирательному законодательству.

«Также отметим, что, согласно законодательству, целый ряд регуляций, которые должны обеспечить справедливую и равную избирательную среду (например, порядок применения административных ресурсов и права и обязанности политических партий) вступает в силу именно с момента издания правового акта о назначении выборов. Соответственно, неопределенность с датой начала кампании может оказать существенно отрицательное влияние на предвыборную среду», — говорится в заявлении.

Исходя из сложившейся ситуации, «Ассоциация молодых юристов» советует правительству Грузии не осуществлять контрасигнацию распоряжений президента и вернуть эти документы президенту вместе с мотивированными замечаниями.

Как сообщалось ранее, 6 апреля президент Георгий Маргвелашвили направил на контрасигнацию премьер-министру два распоряжения — о назначении парламентских выборов и о назначении выборов Верховного совета Аджарской АР на 8 октября. Оба документа должны вступить в силу с 8 августа.

Разъясняя решение президента Грузии, начальник его администрации пояснил, что предварительное объявление даты выборов и вступление решения в силу с 8 августа даст партиям возможность лучше спланировать свою избирательную кампанию.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна