Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Смена премьера перед выборами будет источником дестабилизации» - Сакварелидзе


07.04.2016   18:14

«Оппозиция утверждает, что власти подстроили кодекс под Георгия Квирикашвили, но, разумеется, это мнение появилось сразу после того, как стало известно об этих изменениях. Но с другой стороны аналогичное изменение произошло бы в любом случае, кто бы не был у власти. В том числе и те оппозиционеры, которые сегодня протестуют. Не стоит забывать, что одна из ныне оппозиционных партий - «Нацдвижение» - создала этот проект, в котором не указано, должен ли премьер уходить в отставку. Тогда при работе над этим вариантом закона Саакашвили уже шел к посту премьер-министра. Поэтому далеко не случайно то, что об отставке там ничего не сказано. Логика парламентской республики такова, что лидер партии становится премьером. Для новых выборов нам нужен тот же лидер. Какой выход должна найти партия?» - заявил эксперт Рамаз Сакварелидзе в интервью газете «Ахали таоба».

«Смена всего кабинета министров перед выборами будет источником дестабилизации в любой стране. Так что логика этого шага заложена в самой сути парламентской республики. Партийный лидер не может разделиться на 9 частей. Партийного лидера нужно сохранить, как выигрышную фигуру. Если бы у власти были «националы» или партия Аласания, перед ними встала бы такая же задача. Если бы Аласания был премьером и перед выборами его партии потребовалась бы такая сильная фигура, скорее всего, и они поступили бы так же. Я не могу назвать это решение идеальным, но эти недочеты заложены в парламентской республике, поэтому она и имеет столько сложностей и недочетов», - отметил респондент.

«В законе ничего об этом не говорится. Там вообще не упоминается премьер-министр. Почему? Потому что законодатель увидел в этом сложность. Если премьера двигать с одного места на другое, то пострадает или государство, или партия! Поэтому они нашли такой путь. Предположительно, «Грузинская мечта» планирует, чтобы партия выдвинула Квирикашвили на этот пост. Противники есть и в третьем секторе, но любая сторона может найти аргументы, когда в законе есть недочеты. Наверное, со временем это усовершенствуется, будет учтен и зарубежный опыт и мы найдем путь, который как-нибудь сократит эти сложности. Если министры должны уйти в отставку, чтобы не использовать административный ресурс, тогда аналогично должен поступить и премьер-министр. Это естественно. В законе есть недочеты. Его нужно улучшить. Эти вопросы остаются открытыми», - заключил Рамаз Сакварелидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна