Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Первая тройка «Мечты» и несколько новых лиц избирательного списка


07.04.2016   18:19

«Дмитрий Цкитишвили, Арчил Талаквадзе, Тамар Чугошвили, Ираклий Кобахидзе и экономические эксперты «20/30» - по информации «Резонанси», эти люди попадут в избирательный список «Грузинской мечты». Полная версия списка станет известна на съезде партии, который пройдет 14 мая. В списке будет и бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Что касается первой тройки списка, по кулуарной информации, в нее войдут действующие министры. Георгий Квирикашвили, Давид Сергеенко и Каха Каладзе - вот те три министра, которые считаются «золотой тройкой» для парламентского списка. Их нахождение в списке, по нашей информации, объясняется недостатком кадров. Экс-премьера Бидзины Иванишвили в списке не будет, он не собирается возвращаться в политику, хотя давно говорит об активном участии в выборах. Но форма этого участия пока неясна», - пишет газета «Резонанси».

«Каха Каладзе заявил, что первым номером списка будет не Иванишвили, и вообще исключил возвращение экс-премьера в политику. «Этот человек ушел в отставку по своей воле. Так что он вряд ли вернется в политику, это было бы неправильно», - заявил Каладзе. По словам Ираклия Кобахидзе, Иванишвили будет участвовать в избирательном процессе, о чем сообщил и сам экс-премьер. «Бидзина Иванишвили сам заявил, что активно будет участвовать в нашей предвыборной подготовке, но в какой форме это случится, пока не обсуждалось. В первую очередь это зависит от него самого. Естественно, это будет обсуждаться в команде», - заявил Ираклий Кобахидзе. Что касается формирования списка, пока что никто об этом открыто не говорит. Но Кобахидзе не исключил, что в списке могут быть и эксперты общества «20/30». По его словам, новые лица партии будут показываться обществу постепенно», - отмечает издание.

«По информации «Резонанси», в десятке списка «Мечты» будут бывший председатель АМЮГ Тамар Чугошвили и Дмитрий Цкитишвили, который активно участвует в партийной деятельности. Что касается Арчила Талаквадзе, Ираклия Кобахидзе и экономических экспертов «20/30» - Михаила Дундуа и Левана Каландадзе, их точное место в списке пока неизвестно, но, по информации нашего источника, они обязательно будут в списке. Но сами Дундуа и Каландадзе это не подтверждают. «О любом предложении я задумаюсь тогда, когда оно поступит», - заявил Дундуа. Леван Каландадзе говорит, что подобного предложения ему не поступало. «Я не знаю, обсуждается ли моя кандидатура. Пока что никаких консультаций по поводу списков не было. Давайте подождем. Всем партиям нужно решить много вопросов, как касательно списков, так и технические вопросы, избирательную стратегию и т.д. Исходя из этого, неудивительно, что с конкретными именами они пока не определились», - заявил Леван Каландадзе, по словам которого, «до октября еще достаточно времени, чтобы согласовать разные темы, обсудить их внутри и лишь затем начать конкретные консультации», - продолжает издание.

«Вместе с тем, как известно, из 47 депутатов во фракции «Грузинской мечты» половина сохранит свои места. Но кто именно окажется вне списка, станет известно после съезда. На данном этапе публично говорится лишь о том, что в списке не будет спортсменов, работников искусства и не владеющих английским языком. «В таком обилии актеров и спортсменов в будущем парламенте в наших рядах вы не увидите. Есть определенные недочеты, в том числе, и с точки зрения кадров. Именно поэтому главным вызовом для нас является значительное обновление депутатов в будущем парламенте», - заявил Ираклий Кобахидзе. По его словам, в будущем парламенте акцент будет сделан на имеющих опыт в конкретных сферах, профессиональных людях. Также, насколько нам известно, несколько депутатов сами отказались участвовать в выборах 8 октября», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна