Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Самые популярные оппозиционеры в Грузии


08.04.2016   11:46

Ираклий Аласания, Давид Бакрадзе, Нино Бурджанадзе, Георгий Ахвледиани, Паата Бурчуладзе - политологи и пиар-специалисты называют самых популярных оппозиционеров и говорят, что они наверно смогут добиться успеха на выборах. По их словам, эта популярность обусловлена разными факторами и часты случаи, когда политик пользуется популярностью, но партия, которую он представляет - нет, - пишет газета «Резонанси».

Политолог Ника Читадзе называет Давида Бакрадзе самым популярным оппозиционером и говорит, что это показали и президентские выборы, на которых он получил 22% голосов. Он приводит в пример и исследование NDI, по результатам которых, среди оппозиционеров лидировал Давид Бакрадзе. Он говорит, что высокий рейтинг имеет и Ираклий Аласания и до ухода «Свободных демократов» из коалиции, Аласания был самым популярным политиком в составе коалиции. Так что, в этом списке он ставит Аласания на второе место.

Если республиканцы перекочуют в оппозицию, тогда к списку популярных оппозиционеров примкнет и Давид Усупашвили. Что касается Нино Бурджанадзе, если учесть, что на президентских выборах она набрала 10% голосов, то и ее нужно считать одним из популярных оппозиционеров. Особенно с учетом того, что 31% опрошенных поддерживали вступление в Евразийский союз. В этом списке нужно упомянуть и Шалву Нателашвили. Хотя раньше его рейтинг был выше», - говорит Читадзе. По его словам, поддержку политиков во многом определяет поддержка партий - если у партии высокий рейтинг, тогда политик популярен, и наоборот. Другого мнения придерживается пиар-специалист, представитель «Перитус групп» Нино Пертенава, по словам которой, у нас партии привязаны к лидерам, в то время как в США и Европе вес имеют партии и лишь после этого набирает рейтинг ее лидер.

Пертенава говорит что, грузинское общество уделяет больше внимания лидеру. По ее словам, в этом бизнес и политика не сильно отличаются друг от друга. «Когда люди хотят сделать бизнес узнаваемым, они выбирают знаменитость и строят бизнес на ее имидже. То же самое происходит и в политике. Локомотивом выбирают харизматичную личность, после чего партии намного легче набрать популярность. Это заложено в подсознании человека - следовать за харизматичной личностью. Сделать наоборот намного сложнее - сначала нужно сформировать позитивное отношение к партии. Это требует больше времени. Так что привязать партию к лидеру намного легче», - заключила Пертенава.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна