Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер-министр Грузии встретился с крупнейшим инвестором страны


08.04.2016   21:33

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 8 апреля встретился с председателем наблюдательного совета крупнейшего инвестора страны, компании «Ачарисцкали Джорджия» (AGL) Кире Олафом Йохансеном.

По информации пресс-службы правительства Грузии, на встрече обсуждался инвестиционно-инфраструктурный проект строительства ШуахевиГЭС, который осуществляет эта компания. Йохансен сообщил, что 75% работ по строительству электростанции уже выполнено и до конца осени текущего года проект будет завершен. Функционирование ШуахевиГЭС начнет весной 2017 года и даст электросистеме страны 187 МВт чистой энергии. В Грузии расценивают этот проект как вклад в обеспечение энергонезависимости страны.

Кире Олаф Йохансен обратил внимание на благоприятный инвестиционный климат Грузии и пообещал усиленно рекламировать его на мировой арене.

Премьер-министр поблагодарил инвестора за осуществление важнейшего проекта и отметил, что компания «Ачарисцкали Джорджия» помимо строительства гидроэлектростанции вносит значительный вклад в экономическое и социальное развитие региона.

Компания «Ачарисцкали Джорджия» была создана индийской компанией Tata Power, норвежской компанией Clean Energy и Международной финансовой корпорацией IFC. Объем осуществляемых ею инвестиций составляет $416 млн. Что касается проекта ШуахевиГЭС, это первый в Грузии гидроэнергетический проект, который сертифицирован рамочной конвенцией ООН об изменении климата.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна