Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕНД начнет избирательную кампанию сразу после публикации распоряжения президента


08.04.2016   22:07

Единое национальное движение начнет использовать всех привилегии, предусмотренные законом, сразу же после публикации распоряжения президента о назначении выборов. ЕНД не собирается ждать до 8 августа. Об этом заявил представитель партии, депутат Леван Тархнишвили.

Он подчеркнул, что избирательная кампания начнется сразу же после публикации распоряжения президента, после которого не будет возможности ограничить партии от распространения плакатов и агитационных материалов. По его же словам, они также имеют право требовать здания для проведения встреч с избирателями и намерены воспользоваться этим.

"В первую очередь следует отметить, что было бы намного умнее, если бы до принятия решения о назначении даты выборов ее обсудили юристы и эксперты. Это совершенно непонятное и абсурдное решение, так как, с одной стороны, в распоряжении президента говорится, что отсчет начинается с 8 августа, с другой стороны, "Избирательный кодекс" говорит, что с момента публикации распоряжения о назначении выборов начинается предвыборная кампания. Это означает, что вся та часть "Избирательного кодекса", которая касается проведения предвыборной компании - их привилегий, ограничений государства, чиновников, министерств и т.д. - все это должно быть задействовано. Соответственно, государство должно ограничить себя и потратить определенные средства на избирательное администрирование и другие нужды, что составляет примерно 2 млн лари в месяц. Было бы лучше, если бы об этом всем президент и премьер-министр подумали заранее, до принятия решения и прежде чем президент подписал бы распоряжение. Сейчас мы находимся в абсурдной ситуации, где наиприятнейшим выходом является изъятие из распоряжения президента упоминания 8 августа и, соответственно, начать полноценную предвыборную кампанию и избирательный период, как только будет опубликовано распоряжение президента. Премьер-министр считает, что записи о 8 августа достаточно для того, чтобы распоряжение о назначении выборов не было задействовано незамедлительно и это он оправдывает тем, что государство не имеет роскоши перейти на предвыборную кампанию на 6 месяцев раньше. Во-первых, об этом должны были думать раньше, ну а теперь легитимация выборов не должна ставиться под вопрос. Если распоряжение президента о назначении выборов будет опубликовано в том виде, в каком он щас есть, т.е. если в нем будет указано 8 августа в качестве даты начала действия распоряжения, мы, политические партии поведем себя так, как позволяет это законодательная база - "Избирательный кодекс". Государство просто не сможет выполнить свои обязательства. Это будет результатом всего этого и будет нескончаемый спор", - заявил Тархнишвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна