Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В «панамские досье» попали счета бывшего министра обороны Грузии


11.04.2016   12:48

По информации швейцарских СМИ, в т.н. панамских документах фигурирует имя бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили.

Согласно информации Tribune de Geneve, из "панамских документов" выясняется, что в 2012 году одна из офшорных компаний Кезерашвили открыла счет в швейцарском банке Banque Cantonale de Geneve (BCGE), куда были перечислены 20 миллионов франков. Кроме того, в нескольких швейцарских банках (ABN AMRO и BNP Paribas) аналогичным путем были перечислены еще 25 миллионов франков.

Швейцарское издание отмечает также, что в 2013 году против Давида Кезерашвили было начато следствие по обвинению в коррупции, и Интерпол выдал ордер на его арест. После начала следствия, в мае-июне 2013 года доверенное лицо Кезерашвили неожиданно просило панамскую юридическую компанию Mossack Fonseca зарегистрировать документы задним числом. После этого до начала судебного делопроизводства Кезерашвили перенес все свои активы в две другие офшорные компании.

По сообщению Tribune de Geneve, доверенное лицо Кезерашвили ответил на вопросы представителей власти Грузии, во время чего заявил, что он не исполнял роль финансового посредника, и его компания не имела доступа к счетам клиентов.

В беседе с ТВ "Табула" адвокат Давида Кезерашвили, Шота Миндели отметил, что сама по себе регистрация компаний в свободных офшорных зонах не является преступлением, и это обычная практика в бизнес деятельности.

"Касательно деятельности собственно компании, являющейся бизнес деятельностью, связанной с нефтью, по инициативе самой компании она ежегодно проходила аудиторскую проверку такой известной компании, как "Deloitte", входящая в крупную мировую четверку. Эти заключения в свое время были представлены во французском суде, где рассматривался вопрос экстрадиции Давида Кезерашвили. Согласно действующим регуляциям, эти заключения наряду с другой корреспонденцией, были переданы прокуратуре Грузии. Более того, могу напомнить, что эти заключения были опубликованы также в грузинских медиа средствах, к которым эти документы как будто случайно попали. Следовательно, в распространенной информации не идет разговор о каких-либо неизвестных до того фактах. Об этом в свое время были информированы как французский суд Эксанпрованса, так и прокуратура Грузии"- заявил Миндели.

Напомним, что суды Франции и Великобритании отказали прокуратуре Грузии в экстрадиции Давида Кезерашвили.

7 апреля 2016 года прокуратура Швейцарии начала изучение деятельности нескольких банков, в том числе BCGE, в котором был открыт счет у компании, связанной с Давидом Кезерашвили.

Согласно материалам, опубликованным Международным консорциумом журналистов следователей, панамская юридическая компания Mossack Fonseca в некоторых случаях помогала клиентам в отмывании денег, скрыть налоги, и обойти санкций. Следствие базируется на изучении 11,5 миллионов документов Mossack Fonseca. Среди клиентов юридической компании упоминаются бывшие и действующие мировые лидеры, политики, и известные спортсмены.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна