Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Углубление конфликта в Карабахе увеличивает шансы оккупации Грузии Россией – Георгий Рухадзе


11.04.2016   17:40

По заявлению одного из лидеров "Фонда развития Грузии" Георгия Рухадзе, Грузия не имеет права быть пассивной в отношении конфликта в Нагорном Карабахе.

По мнению Рухадзе, переход событий в полномасштабный конфликт наряду с основными двумя опасностями, порождает для Грузии опасность терроризма и экономической дестабилизации, что будет негативно влиять на евроатлантическую интеграцию страны, и ее темпы.

"Основные опасности это то, что углубление конфликта увеличивает шансы оккупации Грузии Россией, поскольку в условиях военных действий Россия постарается иметь воздушный и наземный доступ к своим базам в Армении. В то же время Грузия является важной частью энергетического коридора Восток-Запад, и в условиях углубления конфликта этому коридору создается опасность"- заявил Георгий Рухадзе.

По заявлению видного представителя фонда Пааты Бурчуладзе, у нашей страны должна быть активная роль на Кавказе, и она должна играть роль мира и стабильности, поскольку Грузия является единственным государством, которое кроме России, в хороших отношениях со всеми соседями.

По его словам, Грузия должна убедить западных партнеров, что дестабилизация в регионе приведет к тому, что Евросоюз и США фактически потеряют кавказский регион, что усилит влияние России в регионе Кавказа.

"Грузия должна сделать две вещи, чтобы сохранить стабильность в регионе: первое - предложить всем Тбилиси, как пространство, плацдарм для многосторонних переговоров. Второе - Грузия является единственной страной в регионе, у которой самые лучшие контакты с государствами Запада, поэтому Грузия должна активно работать для того, чтобы страны НАТО, Евросоюза, и США активней включились в урегулирование конфликта Карабаха"- заявил Георгий Рухадзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна