Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Снижение числа сторонников НАТО частично вызвано российской пропагандой - Вашадзе


12.04.2016   11:14

Один из лидеров "Единого национального движения" Георгий Вашадзе увязывает уменьшение количества сторонников интеграции в НАТО частично с российской пропагандой:

"Это часть российской пропаганды. Кроме того, это провалы в процессе евроатлантической интеграции, вызванные "Грузинской мечтой". Это результат исчезновения надежды, что мы станем членами НАТО. Естественное место населения Грузии в Евросоюзе, естественной является интеграция со странами членами НАТО. Просто, это (снижение сторонников интеграции в НАТО) является протестом в адрес власти".

По словам Георгия Вашадзе, когда представители власти ставят вопрос об интеграции с НАТО, страна не должна ждать другого результата:

"Это также является результатом целенаправленного действия малых или крупных групп. Когда у нас в парламенте в "Грузинской мечте" есть люди, которые ставят под вопрос НАТО, и для них приемлем Евразийский Союз, нам не следует ожидать чего-то другого. Тоскуют за Сталиным, мы видим, что происходит в Гори, когда увольняют из университета преподавателей за осуждение культа Сталина. Это катастрофа, это целенаправленная политика, которой руководят лидеры "Грузинской мечты"- отметил депутат.

По его же утверждению, результаты исследования улучшатся после прихода "нормальной власти":

"В 2012 году, к сожалению, получилось так, что очень многие люди с советской ментальностью устроили контр реванш, и в том числе Бидзина Иванишвили. Все его высказывания являются советскими, и люди забудут все это, как только придет нормальная власть. Я убежден, что через год в этом исследовании, как у НАТО, так и Евросоюза будет 90% поддержка".

По исследованию, проведенному по заказу NDI, через три года с исследования, проведенного в апреле 2013 года, количество сторонников НАТО в Грузии уменьшилось на 12%.

Согласно исследованиям марта 2016 года, для 68% респондентов приемлемо, что Грузия должна стать страной членом НАТО. А в результате исследования, проведенного в ноябре 2013 года, вступление в НАТО было приемлемо для 80% опрошенных. В ноябре 2015 года вступление в НАТО было приемлемо для 70%.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна