Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кто финансирует политические партии в Грузии


12.04.2016   11:59

В Грузии у политических партий мало спонсоров, но много жертвователей - так оценивают политологи отчет службы аудита на тему финансирования партий. Вместе с приближением выборов актуальным становится вопрос финансирования партий. Главными жертвователями партий, по словам политологов, являются крупные бизнесмены и компании. Но для того, чтобы их деятельность не выходила за рамки закона, с помощью фиктивных жертвователей им удается вносить в партию больше денег, чем это разрешает сделать закон, пишет газета «Резонанси».

Согласно отчету Службы государственного аудита, в январе, феврале и марте 2016 года наибольшее количество пожертвований приходится на платформу «Новый политический центр». За три месяца они получили 168 058 лари. На втором месте «Альянс патриотов Грузии», получивший 143 283 лари. На третьем – «Объединение за счастливую Грузию» - 45 070 лари. 30 097 лари получило «Единое национальное движение», 20 560 лари – «Грузинская мечта – демократическая Грузия».«Партия беженцев» получила 8 010 лари, «Республиканская партия Грузии» - 5 972 лари, «Свободные демократы - 4 000 лари. Всего за 3 месяца нынешнего года политические партии получили в виде пожертвований 428 476 лари. Примечательно, что в Грузии зарегистрировано более 200 партий. Их деятельность регулируется органическим законом «О политических объединениях граждан» от 31 октября 1997 года.

Этот закон позволяет партиям получать финансирование из следующих источников: членские взносы (каждый член партии может внести в год не более 1200 лари), выделенные государством суммы (путем передачи суммы напрямую партиям из госбюджета), пожертвования и изготовление и распространение партийной символики, проведение лекций, выставок, публичных и других мероприятий, получение денег за которые не меняет непредпринимательский, неприбыльный характер партии. То, что за последние три месяца у «Гирчи» накопилось больше всего пожертвований, политолог и конституционалист Вахтанг Дзабирадзе считает естественным. Он говорит, что эта партия формируется сейчас и им нужны финансы, как и «Альянсу патриотов». Остальные партии уже функционируют, у них сформирована структура. Так что, по словам Дзабирадзе, в этом нет ничего неожиданного. Что касается того, кто в основном финансирует партии в Грузии, политолог говорит, что заинтересованные люди всегда пытаются привести к власти интересующую их политическую организацию и финансируют ее, продолжает издание.

В этом плане в Грузии кое-что делается не так, как на Западе. У нас партии финансируют даже друзья, близкие и родственники, даже если они не разделяют идеологию этой партии. Финансирование - это не благотворительность. Тем более финансирование партий. Оно должно быть законным. Во всех странах есть люди, которые пытаются привести к власти интересующую их политическую организацию, чтобы потом она лоббировала бизнес-интересы этих людей. В первую очередь, это бизнесмены и частные компании. Как обычно, простых граждан это не интересует», - говорит Дзабирадзе. Что касается того, какая сумма нужна грузинской партии в среднем в месяц для функционирования, Дзабирадзе на примере «Гирчи» говорит, что 168 тысяч за три месяца, т.е. около 55 тысяч в месяц - это совсем немного. Тем более если учесть, что сейчас «Гирчи» нужно открывать и технически оснащать офисы во всех районах.

«Я не думаю, что «Грузинская мечта» и «Национальное движение» вообще не тратят деньги. Главный вопрос в том, почему это не видно в официальных данных. Исходя из того, что «Гирчи» сейчас формирует региональные офисы, естественно, на данном этапе у них будет больше расходов, чем потом. Думаю, что это небольшая сумма для предвыборных работ. Нужно предположить, что и другие тратят как минимум не меньше «Гирчи», но почему этого не видно, вот в чем вопрос. Я сомневаюсь, что эти партии работают на энтузиазме, они давно забыли о нем», - говорит политолог Гия Хухашвили.

Что касается жертвователей, по его словам, в основном это бизнесмены, но по закону суммы разделяются на частных лиц, а те уже жертвуют их партиям.

«Нужно признать горькую реальность - спонсоров мало, но число жертвователей раздувается, чтобы этот процесс соответствовал закону. Им приходится жертвовать деньги по серым схемам и все ведут себя так, как будто мы этого не замечаем. Это большая проблема. Это преступление носит системный характер. Служба аудита должна обратить внимание и на это», - говорит политолог, по словам которого, если иначе финансировать невозможно, то лучше изменить закон, чем всем вместе закрывать глаза на правонарушение», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна