Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сакварелидзе - «Население поддерживает ориентацию на Запад»


12.04.2016   18:29

«Те 20%, которые поддерживают вступление в Евразийский союз, это преувеличенный показатель. Я сильно сомневаюсь, что многие вообще знают, что такое Евразийский союз, и отвечали вслепую, потому что о Евразийском союзе забыли и в России. Результаты исследования объясняются продуктивностью государственной политики, следствием чего стала визовая либерализация, и это отражено в исследовании. Там, где отношения с Западом принесли результат, пропагандистская машина больше не нужна, население поддерживает ориентацию на Запад. Это может быть положительным сигналом для Запада», - заявил психолог и политолог Рамаз Сакварелидзе в интервью газете «Ахали таоба».

«Рост процентного показателя сторонников вступления в ЕС связан с визовой либерализацией и это неудивительно. Запад оценил некоторые шаги Грузии и последовала адекватная реакция. Это положительно отразилось на гражданах Грузии. Мне кажется преувеличенной оценка российского влияния в Грузии. Не стоит забывать, что респонденты пережили 90-е годы, август 2008-го. Все это не исчезает бесследно. Поэтому нельзя говорить, что кто-то может оказаться под влиянием российской пропаганды. Тут важную роль играет сам Запад, ЕС и НАТО - насколько адекватными будут они и оставят ли среди граждан Грузии нигилистические настроения», - отметил в беседе с корреспондентом издания Рамаз Сакварелидзе.

«Люди устали от бесконечной конфронтации, постоянного ожидания войны. Люди думают о налаживании отношений с Россией, а не о нахождении под ее влиянием. Сегодняшние власти, в отличие от предыдущих, проводят такую политику. На вопрос, нужно ли наладить отношения с Россией, ответ положительный. На вопрос, исходит ли от России угроза, ответ тоже положительный. Человек устроен так, что сначала ему нужно утолить свой голод, а потом он будет думать о том, как восстановить территориальную целостность страны. Я не считаю это тревожным, это вполне естественно. Сначала нужно решить экономические проблемы, создать рабочие места, усилить экономику страны, чтобы решить проблему территориальной целостности», - заключил политолог и на вопрос - «Гия Вольский заявил, что за исследованиями NDI тянется шлейф недоверия. Должно ли правительство учитывать результаты социологических опросов или достаточно просто сказать, что они не вызывают доверия?» - ответил:

«Я вхожу в число тех, кто все это время удлинял этот шлейф недоверия, потому что многие детали конкретного исследования часто вызывают сомнения. Но соцопросы, как таковые, являются важным элементом политической жизни. Печально то, что до сих пор мы не смогли создать свою налаженную, надежную компанию по проведению соцопросов. Нужно больше профессионализма».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна