Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На женевских встречах аспекты межгосударственных отношений не рассматриваются - Цихелашвили


12.04.2016   18:37

Аспекты межгосударственных отношений, касающиеся передвижения между странами, на женевских встречах не рассматриваются - заявила первый заместитель государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили на пресс-конференции в гостинице "Румс".

По словам Кетеван Цихелашвили, заявление министра иностранных дел России, Сергея Лаврова о том, что из-за возросшего спроса на российские визы со стороны граждан Грузии следует увеличить количество российских дипломатов, Цихелашвили заявила, что этот вопрос в рамках женевских дискуссий не рассматривается. По ее же словам, для этого существует формат Абашидзе-Карасин.

"На женевских переговорах мы однозначно обсуждаем оккупированные территории, и связанные с ними вопросы безопасности и гуманитарные вопросы. Другие темы, касающиеся других аспектов межгосударственных отношений, в рамках международных женевских дискуссий не рассматриваются. Для этого существует формат Абашидзе-Карасин. Во всяком случае, у нас однозначная оценка относительно той политики, которая осуществляется в виде оккупации. Это то, с чем Грузия не примириться и постоянно будет работать в контексте деоккупации. Что касается других аспектов, для этого государство создало другой канал, чтобы интересы граждан, в том числе интересы тех, кто заинтересован в передвижении, визах и т.д., удовлетворило государство"- заявила Кетеван Цихелашвили.

Из-за возросшего спроса граждан Грузии на российские визы Москва обращается с просьбой к Швейцарии, увеличить количество сотрудников российского консульства в Тбилиси. По сообщению российских СМИ, об этом заявил министр иностранных дел России, Сергей Лавров.

По заявлению главы внешнеполитического ведомства России, помимо туристических, Москва будет выдавать визы разной категории, в том числе без приглашения родственников.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна