Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия и США обсудили сотрудничество в сферах экономики и торговли


12.04.2016   18:42

Встреча рабочих групп по экономике, торговле и энергетике в рамках грузино-американской Хартии о стратегическом партнерстве прошла 12 апреля в министерстве иностранных дел Грузии в Тбилиси.

По информации МИД Грузии, сопредседателями с грузинской стороны на встрече были первый замминистра иностранных дел Давид Залкалиани и заместитель министра экономики и устойчивого развития Генналий Арвеладзе. С американской стороны — первый заместитель помощника госсекретаря США в вопросах экономики и бизнеса Курт Тонг и помощник администратора Агентства международного развития США Томас Мелия. В статусе почетного гостя во встрече участвовал советник госсекретаря США в вопросах науки и технологий Вон Турекьян.

Стороны подробно обсудили торгово-экономические отношения, двусторонние и региональные инвестиционные проекты, наметили перспективы углубления сотрудничества в сферах сельского хозяйства, науки и технологий. Особое внимание было уделено сотрудничеству в сферах энергетики и охраны окружающей среды. С точки зрения региональной интеграции был выделен проект Нового Шелкового пути. Американская сторона выразила поддержку формированию Грузии как регионального транзитного и логистического центра.

Представители Грузии ознакомили американских партнеров с планом реформ, которые проводит правительство, с осуществляемыми в стране инвестиционными проектами, которым американская сторона объявила поддержку.

Подводя итоги встречи, Давид Залкалиани отметил, что стороны сделали еще один шаг вперед на пути углубления сотрудничества. «Я рад, что вслед за углублением двусторонних политических взаимоотношений у нас есть значительный прогресс и в торгово-экономических отношениях, который еще больше укрепляет наше стратегическое партнерство», — подчеркнул Залкалиани.

Представители США еще раз подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и особую поддержку экономического развития страны.

«Наше желание — чтобы сотрудничество между Грузией и США углублялось и продолжалось непрерывно. На протяжении 25 лет Грузия набрала впечатляющий опыт в сфере экономического развития и хорошего управления. В рамках сегодняшнего диалога мы разработали амбициозную повестку дня, которая может на протяжении последующих 25 лет еще больше сблизить наши страны», — заявил после встречи Курт Тонг.

Хартия о стратегическом партнерстве между Грузией и США была подписана 9 января 2009 года в Вашингтоне. Документ подписали тогдашний госсекретарь Кондолиза Райс и занимавший пост министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна