Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Freedom House: Связанные с Россией группы в Грузии финансируют промосковские неправительственные организаций


12.04.2016   21:20

В документе Freedom House говорится, что в Грузии уровень демократии? по сравнению с минувшим годом, улучшился с 4,64 пунктов до 4,61 пункта.

"Страны в переходный период 2016"- под этим заглавием публикует Freedom House отчет, в одной из глав которого разговор идет о Грузии. В документе сказано, что гражданское общество Грузии многообразное и поляризованное.

"В секторе гражданского общества существует мнение, что какая-то неправительственная организация "принадлежит" к какой-то партии, движению, или личности. Неправительственные организации разных позиций иногда переходят даже на откровенную и физическую конфронтацию"- говорится в отчете, и приводится пример столкновения между активистами "Свободной зоны" и "Свободного поколения" в марте 2015 года.

В документе Freedom House сказано, что существует все больше доказательств того, что группы, связанные с российским государством, финансируют промосковских неправительственных организаций "евразианистов".

В отчете существующее в Грузии управление оценивается, как "переходная власть, или гибридный режим". Что касается уровня демократии, в документе сказано, что уровень демократии в Грузии по сравнению с минувшим годом улучшился с 4,64 пунктов до 4,61 пункта, и занимает 17-е место.

Одним из содействующих этому факторов является рост уровня независимости судебной системы. А также приостановлен процесс судебного преследования бывших высокопоставленных чиновников "Единого национального движения". Однако были признаки стагнации в другой, особенно сфере свободы СМИ.

Согласно отчету, показатель независимости судебной системы с 5.00 пунктов улучшился до 4,75 пунктов.

По тому же отчету, по сравнению с минувшим годом не изменилось, то есть не улучшилось, и не ухудшилось положение в таких сферах, как национальное демократическое управление (5,50 пунктов), избирательный процесс (4,50 пунктов), гражданское общество (3,75 пунктов), независимые СМИ (4.00 пункта), местное демократическое управление (5,25 пунктов), коррупция (4,50 пунктов).



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна