Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Политики и эксперты оценивают результаты исследования NDI


13.04.2016   14:13

Исполнительный секретарь партии "Единое национальное движение" Серго Ратиани считает, что 15%-ный рейтинг правящей партии означает, что у них нет сторонников. Так он прокомментировал результаты опроса общественного мнения, проведенного Национальным демократическим институтом, и согласно которым, если бы завтра были выборы, за правящую "Грузинскую мечту" проголосовали бы 15% избирателей.

"15%-ная правительственная партия означает, что у них нет избирателей и сторонников. 15% это чисто административный ресурс и больше ничего. Это означает, что в октябре мы уберем эту власть и продолжим развитие. В стране царит тяжелый экономический кризис и это показал этот опрос. Мы должны найти выход из этого кризиса. Что касается недоверия к рейтингу, это авторитетная организация. Возможно некоторые считают более важным гадать на кофе или по звездам, и могут продолжать в том же духе", - заявил Ратиани.

Не было случая, когда правительственная партия имела такой низкий рейтинг, комментирует результаты опроса одна из руководителей "Ассоциации реформ Грузии" Елена Хоштария.

"Кажется не было такого случая, когда бы правящая партия имела такой низкий рейтинг. Это фактически отказ, полный протест против этой власти. Сейчас как раз время, чтобы те, кто еще не решил, на фоне полного краха правительства имели четкую картину того, что собираются делать и что предложат оппозиционные партии. Также важно, что партия Нино Бурджанадзе исчезла с карты и общий проросийский настрой снижен, также важен рейтинг Давида Бакрадзе, на основе чего "Национальное движение" должно сделать выводы", - отметила Хоштария.

Грузинский эксперт Гия Хухашвили заявляет, что политическая элита страны находится в глубоком кризисе. Он предполагает, что будущий парламент будет многопартийным.

"В первую очередь, большая часть избирателя говорит всем партиям "нет" и это самая большая проблема в сегодняшней политической обстановке. Бывшая и нынешняя власть в меньшинстве, и это факт. С большой вероятностью, если удастся повысить избирательную активность, мы получим многопартийный парламент", - заявил Хухашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна