Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Лиссабоне состоялись грузино-португальские межмидовские консультации


13.04.2016   14:52

В Лиссабоне состоялись политические консультации между представителями МИД Грузии и Португалии. Грузинскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Гиги Гигиадзе, португальскую - генеральный директор внешней политики МИД Франсишко ДУартэ Лопеш.

По информации МИД Грузии, в рамках консультаций стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений. Были подчеркнуты растущие возможности по направлению политического, торгово-экономического, сельскохозяйственного и энергетического сотрудничества, также обсудили сотрудничество в сферах культуры и образования.

На встрече стороны заострили внимание на процессе сближения Грузии с лузофонским миром. С этой точки зрения особо положительно было оценено сотрудничеством между Тбилисским государственным университетом и Институтом Камоеши.

В рамках консультаций были обсуждены основные приоритеты внешней политики, европейская и евроатлантическая интеграция Грузии и достигнутые на этом пути успехи.

Стороны отметили достигнутый Грузией успех в процессе визовой либерализации. Было сказано, что задействование безвизового режима с ЕС способствует углублению отношений Грузии и СЕ, особенно с экономической точки зрения и контактов между народами.

Грузинская сторона подчеркнула необходимость своевременного внесения изменений в соответствующие регуляции ЕС. По этому поводу португальская сторона выразила готовность оказать помощь Грузии в процессе ее европейских стремлений.

На встрече также обсуждалась ситуация на оккупированных территориях, процессы в регионе и другие актуальные вопросы. В том числе стороны затронули процесс Женевских переговоров. Португальская сторона еще раз подтвердила свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

В ходе консультаций стороны выразили готовность работать в двустороннем и многостороннем форматах с целью дальнейшего углубления отношений. Стороны подчеркнули необходимость двусторонних политических консультаций. Было решено провести очередной раунд политических консультаций в Тбилиси.

В рамках визита в Португалию замглавы МИД Грузии провел встречи с исполнительным секретарем содружества португалоязычных государством Мурадо Мураргу и президентом национальной ассамблеи Португалии, комитета по европейским делам Региной Бастош.

На встрече в Национальной ассамблее президент комитета европейских дел положительно оценила проведенные Грузией реформы на пути сближения с ЕС и выразила полную поддержку Грузии на пути к визовой либерализации с ЕС.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна