Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Почему результаты исследования NDI не совпали с итогами выборов 2012 года


14.04.2016   17:02

«В 2012 году я находилась в Грузии вместе с группой экспертов, которая изучала, почему не совпали результаты исследования NDI с итогами выборов. Мы изучили методологию, опросники, а также то, насколько свободно могли выражать респонденты свое мнение и т.д. В общем, мы изучили методологическую сторону исследования. Были небольшие замечания по техническим вопросам, но серьезные погрешности, которые могли повлиять на результат, не были зафиксированы», - заявила президент американской ассоциации исследований общественного мнения Кэтлин Франкович в интервью газете «Резонанси».

«Когда мы проводим подобные исследования в США, очень важен один вопрос - насколько близка дата проведения исследования к дате выборов. Я имею в виду проведение полевых работ - т.е. непосредственный опрос людей. В 2012 году по заказу NDI полевые работы были проведены за 2 месяца до выборов (31 июля-12 августа), что очень рано. За этот период картина вполне могла измениться. Например, утром я присутствовала на презентации нового исследования. Из результатов видно, что многие люди сейчас не думают о выборах. Проводить опрос за 6 месяцев до выборов очень хорошо и полезно для выявления многих проблем и настроений как для политических партий, так и для правительства, чтобы сконцентрироваться на этих проблемах, но это исследование не может отражать настроение избирателей касательно выборов, которые пройдут через полгода», - отметил респондент.

«Думаю, результаты исследования и выборов не совпали друг с другом из-за разницы во времени, к тому же за этот период произошли важные события, например - распространились кадры пыток в тюрьмах, что также существенно повлияло на результат выборов. Лучше проводить исследование максимально близко к выборам. Например, проведенный за две недели до выборов опрос считается оптимальным. Вообще, такие исследования в США проводят СМИ. Обычно объединяются две медиа-организации, чаще всего - газета и телеканал, и вместе проводят опросы, в том числе и экзит-полы. Например, такие опросы проводят газета The Washington Post и телеканал ABC. В ходе опросов они спрашивают не только то, за кого голосует человек, но и его возраст, пол, образование, профессию, семейное положение и годовой доход; а также то, какие вопросы его беспокоят, что для него важнее всего. Это дает хороший материал для анализа, что очень полезно для общества. Так что исследование общественного мнения имеет очень важную функцию», - говорит президент американской ассоциации исследований общественного мнения.

«Американские политики тоже реагируют на результаты опросов так резко, если эти результаты их не устраивают. Вообще, политики используют опросы для корректирования своего подхода, политики и это очень полезно для них. Так что всегда лучше провести много опросов. Вместе с тем, обычным гражданам это позволяет сообщить свое мнение тем, кто уполномочен принимать решения, и повлиять на публичные политические решения. Если грузинский политик или партия захотят нанять американских профессионалов для исследования общественного мнения, это обойдется очень дорого. Речь идет о десятках тысяч долларов. Нужно нанять специалистов, а также тех людей, которые будут проводить полевые работы, и тех, кто будет подводить итоги и анализировать материал. Это довольно трудоемкий процесс, поэтому и стоит дорого. У меня появилась идея - создать какой-нибудь инструмент, чтобы можно было проводить опрос по мобильному телефону, что довольно распространено в США. К тому же, по моей информации, в Грузии мобильные телефоны есть почти у всех. Следовательно, можно собрать довольно объемный материал. Что касается президентских выборов в США, я думаю, что от демократов будет баллотироваться Хиллари Клинтон, а среди республиканцев пока лидирует Дональд Трамп, но там еще ничего не решено. Думаю, Трампу будет сложно получить номинацию», - заключила Кэтлин Франкович.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна