Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Госдеп США заявил о «подозрительных» назначениях в грузинском суде в 2015 году


15.04.2016   17:08

Государственный департамент США опубликовал ежегодный, сороковой отчет по положению прав человека в мире.

В опубликованном 13 апреля отчете, который распространило "Радио Свобода", рассматривается положение по защите прав человека в 199 странах и территориях. Среди этих стран есть и Грузия, которой в отчете уделяется 53 страницы.

Согласно отчету Госдепа, в Грузии в 2015 году с точки зрения защиты прав человека наиболее значительной проблемой были пробелы в администрировании правосудия, в том числе, давление на судебную систему в связи с выборочными делами.

Проблемой первого ряда названы также "сомнительные" назначения в суде, и "непоследовательная" реакция власти на насилие и недолжное отношение. Среди особо проблемных вопросов находятся самовольные задержания граждан Грузии на административной границе российскими, или де-факто силами.

Порождают вопросы также непропорциональное использование досудебного заключения, затянутые следствия, предварительное предъявление вины подозреваемым лицам, и др.

Среди проблем, подчеркнутых в отчете, есть попытки ограничения свободных СМИ, факты насилия против политической оппозиции, недостаточные попытки правительства для пресечения дискриминации женщин, этнических и религиозных меньшинств, а также лиц с ограниченными возможностями, неэффективность реагирования правоохранительных ведомств на случаи злоупотребления властью и др.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна