Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Директор Freedom House видит угрозу увеличения влияния пророссиских сил в парламенте Грузии


15.04.2016   17:16

По заявлению директора проекта Freedom House, Нейта Шенкена, в выборах Грузии главной опасностью является острая поляризация.

В беседе с грузинской редакцией "Голоса Америки" Шенкен заявил, что "силы, существующие в грузинской политической системе, стараются демонизировать друг друга, в результате чего сотрудничество или конструктивная критика становится невозможной".

"Как мы были очевидцами в других странах региона и Европы, это может способствовать усилению нелиберальных партий, не уважающих демократические принципы и ставящих под вопрос демократические ценности, толерантность, принятие отличающегося мнения. Я не говорю, что подобные силы станут главными игроками, но они могут получить больше поддержки и влияния. Мы будем наблюдать за этим процессом"- заявил Шенкен.

В то же время Нейт Шенкен полагает, что не существует опасности, чтобы пророссийские силы набрали столько же голосов в выборах, сколько получит бывшее правительство.

"Нет такого риска, что они займут правящие позиции, однако существует опасность, что они будут лучше представлены, и иметь больше влияния. С данной точки зрения я бы сравнил это положение со странами Центральной Европы, где вместо дискредитированного центра люди начали избирать вновь созданные партии. В Грузии может произойти то же самое, главным курсом страны может оставаться Европа, но из-за разочарования в уже существующих партиях люди могут проголосовать за новые партии"- заявил Шенкен.

По его же словам, на выборах будет видно, насколько устойчив принцип смены власти путем выборов в Грузии.

"А также мы увидим, готова ли страна продолжать долгосрочные реформы, над которыми Грузия работает последних 10 лет. Выборы везде и всегда являются тестом демократии. К сожалению, Грузия, наряду с Арменией, как сказали бы некоторые политические ученые, является моделью "неэффективного плюрализма". Существует разнообразие и принцип соревнования, но это является не соревнованием идей, а соревнованием интересов"- заявил Шенкен.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна