Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

КС Грузии разрешил независимым кандидатам баллотироваться в мэры и главы местных администраций


15.04.2016   18:18

Конституционный суд Грузии своим решением от 14 апреля 2016 г. признал неконституционным законодательную норму, которая запрещает независимым кандидатам баллотироваться в мэры и гамгебели (главы местных администраций».

Действующее законодательство позволяет только политическим партиям представлять кандидатов в мэры и гамгебели.

Конституционный суд Грузии посчитал, что «спорные нормы Избирательного кодекса неоправданно ограничивают право инициативных групп на представление кандидатов в мэры/гамгеели на выборах и на досрочных выборах, что противоречит защищенному Конституцией избирательному праву и праву занимать государственную должность».

Иск против спорной нормы был представлен шестью гражданами, которых на судебных слушаниях представляли организация «Справедливые выборы» и Ассоциация молодых юристов Грузии.

Прямые выборы мэра столицы были введены в 2010 году, а эти правила были распространены еще в 11 городах (Кутаиси, Рустави, Батуми, Поти, Телави, Мцхета, Гори, Ахалцихе, Амбролаури, Озургети и Зугдиди) в 2014 году. 59 гамгебели (главы местных администраций) были избраны путем прямых выборов в масштабах страны впервые в ходе местных выборов в 2014 году. Все места мэров и гамгебели достались кандидатам коалиции Грузинская мечта. Очередные местные выборы в Грузии пройдет в октябре 2017 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна