Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Двум российским журналистам заблокировали доступ на официальные мероприятия в Чехии


15.04.2016   21:43

Руководитель пресс-службы МИД Чехии Михаэла Лагронова сообщила, что российским журналистам Александру Куранову и Владимиру Снегиреву было отказано в аккредитации на основании информации, предоставленной спецслужбами страны в ходе проверки. Об этом она заявила Радио Свобода.

Руководитель пресс-службы МИД подчеркнула, что отказ в аккредитации не означает, что журналисты непременно должны покинуть территорию Чехии, однако им будет отказано в доступе на официальные мероприятия.

Каковы конкретные причины отказа в аккредитации корреспонденту "Вечерней Москвы" Владимиру Снегиреву и корреспонденту МИА "Россия сегодня" Александру Куранову, Лагронова не пояснила, сославшись на секретность сведений.

Корреспондент "Вечерней Москвы" Снегирев, работающий в Праге с 2014 года, в интервью сообщил о намерении обратиться в суд, чтобы оспорить отказ в продлении ему аккредитации. Он сказал, что по публикациям в чешских СМИ и после разговоров с местными журналистами у него возникло предположение, что ситуация как-то связана с чешской контрразведкой, с ее решением и подозрениями.

В ближайший понедельник, по словам Снегирева, он и Куранов намерены дать совместную пресс-конференцию в Праге. МИД России заявил, что протестует против отказа чешских властей продлить аккредитацию двум россиянам и не оставит эти действия без соответствующей реакции.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна