Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС намерен оставить себе право быстро вернуть визовый режим с Грузией и Украиной


18.04.2016   11:03

В договоры об отмене визового режима с ЕС для Турции, Косово, Грузии и Украины будет включен пункт об отсрочке, сообщает Die Welt am Sonntag со ссылкой на европейские дипломатические источники.

Это означает, что снятие визового режима не будет неограниченным, и его можно будет быстро отменить. Таково решение европейских стран, в том числе Германии и Франции.

Запланированная для Турции отмена виз с ЕС будет связана с исполнением обязательств по приему беженцев и соблюдению прав человека. Издание в свою очередь уточняет, что в случае нарушения этих пунктов безвизовый режим «будет свернут достаточно быстро».

Аналогичный «пункт об отсрочке» будет присутствовать в договоре о безвизовом режиме с Косово, Грузией и Украиной. Окончательное решение по данному вопросу пока не принято, он будет дополнительно обсужден на встрече глав МВД ЕС в Люксембурге 21 апреля.

В марте на саммите Евросоюз – Турция было принято заявление о том, что ЕС до конца июня 2016 года отменит визовые ограничения для турецких граждан.

Высокопоставленный источник в Евросоюзе ранее сообщил, что Еврокомиссия, несмотря на результаты референдума в Нидерландах, предложит в апреле ввести безвизовый режим для Киева, но с рядом оговорок.

Вместе с тем, в воскресенье президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает от Еврокомиссии законодательной инициативы о предоставлении Украине безвизового режима с Европейским союзом (ЕС), несмотря на результаты референдума в Нидерландах по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна