Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия полностью выполняет обязательство по мигрантам - Субари


18.04.2016   16:12

В связи с мигрантами Грузия выполняет обязательство полностью, - об этом сообщил журналистам министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Грузии Созар Субари.

Созар Субари откликнулся на распространившуюся в немецких СМИ информацию, согласно которой, Евросоюз может внести новые условия в соглашения о визовой либерализации с Грузией, Украиной и Турцией.

«Не думаю, чтобы у этой информации было какое-либо легальное основание потому, что решение принято на уровне стран-членов Евросоюза и это решение положительное для Грузии. Что касается обязательства Грузии в связи с мигрантами, то Грузия полностью выполняет абсолютно все обязательства, предусмотренные международным соглашением», - заявил Созар Субари.

Евросоюз может внести в соглашения о визовой либерализации с Грузией, Украиной, Турцией и Косово новое условие. Об этом сообщило немецкое издание Die Welt, передает Deutsche Welle.

Со ссылкой на европейские источники издание сообщает, что в отношении Турции специальный пункт подразумевает прекращение действия безвизового режима в том случае, если турецкие власти «не будут придерживаться ранее достигнутых договоренностей, в частности, о надлежащем приеме возвращаемых из Греции беженцев, о предоставлении необходимой защиты нуждающимся беженцам и о соблюдении прав человека».

По информации Die Welt, подобные условия, возможно, будут задействованы в соглашениях о безвизовом режиме с третьими странами. В частности, при подписании договоренностей о либерализации визовых отношений не только с Турцией, но и с Косово, Грузией и Украиной. В таком случае «путем последовательной процедуры безвизовый режим можно будет относительно быстро отменить».
Со ссылкой на дипломатические источники ЕС сообщается, что подобную инициативу поддерживает ряд стран, в том числе Германия и Франция.

Окончательное решение по этому поводу в Брюсселе пока не принято, но ожидается в скором будущем, отмечает немецкое издание. По распространившейся информации вопрос планируют обсудить на встрече министров иностранных дел государств ЕС, которая состоится 21 апреля в Люксембурге.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна