Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии не владеют информацией о возможных ограничениях со стороны ЕС


18.04.2016   21:47

Информацией о том, что Евросоюз может выдвинуть Грузии новые условия для введения безвизового режима, в министерстве иностранных дел Грузии не владеют. Об этом в эфире телекомпании «Маэстро» сообщил заместитель министра иностранных дел Гиги Гигиадзе.

По его словам, никакой официальной информации о новых условиях Евросоюза в Тбилиси не получали и не представляют, как может произойти задержка этого процесса.

«Все требования, предусмотренные планом визовой либерализации, Грузия выполнила, и сейчас черед за Европарламентом и Советом Евросоюза», — пояснил Гигиадзе и выразил надежду, что процесс либерализации визового режима успешно завершится через несколько месяцев.

По его же информации, 21 апреля запланировано заседание Комитета Европарламента по вопросам гражданских свобод, правосудия и внутренних дел, на котором будет рассматриваться вопрос визовой либерализации для граждан Грузии. А 11 мая состоится обсуждение вопроса в Европейском совете.

«Надеемся, что оба процесса — в Европейском парламенте и Совете Евросоюза будут проходить последовательно и завершатся в ближайшем будущем», — подчеркнул замминистра.

О возможных проблемах с либерализацией визового режима между ЕС и рядом стран со ссылкой на собственные источники сообщило немецкое издание Welt am Sonntag. По информации издания, ЕС собирается заключить с Турцией особое соглашение о либерализации визового режима, в которое будет внесен пункт, предусматривающий отсрочку безвизового режима в случае, если Турция не будет выполнять договор по мигрантам. Издание также сообщает, что аналогичные условия будут выдвинуты Грузии, Украине и Косово. Инициаторами такой формы соглашения выступили Германия и Франция.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна