Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия выполнила обязательства по репатриации мусульман-месхетинцев - Бакрадзе


19.04.2016   19:53

Один из лидеров ЕНД Давид Бакрадзе заявил журналистам в Страсбурге, что Грузия полностью выполнила обязательства по репатриации мусульман-месхетинцев. Об этом Бакрадзе заявил в ответ на заявления премьер-министра Турции Ахмеда Давутоглу.

"Мы дали возможность регистрации всем тем, кто хотел вернуться в Грузию. Более того, еще во время моего пребывания председателем парламента мы дважды продлили срок регистрации. Тогда мы очень четко договорились с нашими турецкими друзьями, что если они не пройдут регистрацию и в условиях продленного срока, будет считаться, что у этих людей нет желания возвращаться. Регистрацию прошли около 6 000 человек, и мы ждем их в Грузии, но тема закрыта. Поэтому разговор о том, что где-то существуют сотни тысяч людей, которых не принимает Грузия, неправильный. Это обязательство выполнено"- отметил Давид Бакрадзе.

В ходе выступления на пленарной сессии парламентской ассамблеи Совета Европы премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция ждет от Грузии выполнения обязательства, взятого по соглашению от 1999 года о репатриации "месхетинских турок".

"Как я уже отметил, в 1999 году Грузия взяла обязательство о репатриации турков- месхетинцев, и мы следим за развитыми в этом контексте событиями. Надеемся, что репатриация этих людей будет отображена одним из приоритетов в плане действия члена Совета Европы, Грузии"- заявил премьер-министр Турции.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна