Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии может возникнуть новый избирательный блок


20.04.2016   18:55

появиться новый избирательный блок, в который войдет часть непарламентских оппозиционных партий, принимавших участие в работе так называемой интерпартийной группы.

Эта группа на протяжении долгого времени проводила консультации и переговоры с правительством по вопросам коренного реформирования избирательного законодательства и введения нового порядка формирования избирательных администраций.

Последняя такая встреча, которая проходила 19 апреля, завершилась поздно вечером безрезультатно, после чего члены интерпартийной группы заявили, что правительство и правящая коалиция от коренных изменений избирательной системы отказываются и откладывают эти изменения до 2020 года. Уступки же, на которые согласились пойти представители власти, были, по оценке оппозиции, урезанными и половинчатыми.

С этими оценками не согласился вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе, который утверждает, что 4 из 5 требований интерпартийной группы будут удовлетворены.

«Все помнят, каким было отношение к партиям на протяжении предыдущих лет. У нас совершенно иной подход. Партии выдвинули требование из пяти пунктов, и, можно сказать, что четыре требования удовлетворены», — заявил Каладзе и подчеркнул, что правительство должно всячески содействовать развитию в стране демократии, что оно и делает достаточно успешно.

Аналогично оценили результаты консультаций другие представители правящей коалиции. Члены интерпартийной группы назвали такие оценки властей позорной ложью и подчеркнули, что несколько часов назад правительство отказалось от серьезных изменений и встало на путь Михеила Саакашвили — путь узурпации выборов.


«Правительство несколько часов назад отказалось от коренных изменений и твердо встало на путь Саакашвили — путь узурпации выборов. Правительство не изменило ни саму систему, ни избирательную среду», — заявила лидер «Альянса патриотов» Ирма Инашвили.

По ее словам, желанной и комфортной оппозицией для этого правительства будет та партия, которая согласится на предложенное государственное финансирование.

Одним из пунктов, по которому на встрече была достигнута договоренность, был вопрос понижения избирательного барьера для квалифицированных политических субъектов до 2%. В случае, если та или иная партия наберет на выборах 2% голосов, она становится квалифицированным субъектом и будет получать финансирование из госбюджета. Инашвили надеется, что таких партий не найдется, и у правительства не будет оснований утверждать, что оно улучшило избирательную среду.

Недовольные результатами переговоров с властями члены интерпартийной группы собрались в офисе «Альянса патриотов» для обсуждения дальнейшего плана действий. Как заявляют участники встречи, они не исключают распада интерпартийной группы и формирования из части оппозиционных непарламентских партий координационного совета. Совет продолжит работу над изменениями избирательного законодательства, проект которых предложит затем правительству.

Непарламентская оппозиция, которая войдет в это объединение, также намеревается начать по всей стране акции с требованием изменения действующего избирательного законодательства.

Ее представители не исключают, что в ближайшем будущем на основании координационного совета сформируют избирательный блок, с которым и предстанут на парламентских выборах.

Одним из основных требований непарламентской оппозиции было упразднение мажоритарной системы выборов и переход к пропорциональной партийной системе, с чем правящая коалиция не соглашается и обещает произвести такие изменения лишь к следующим выборам, которые состоятся в 2020 году.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна