Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии провел встречу с генеральным директором ЮНЕСКО


20.04.2016   21:10

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в рамках своего официального визита во Францию встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

На встрече были рассмотрены вопросы углубления партнерства между Грузией и ЮНЕСКО в области образования, культуры и науки.

По заявлению генерального директора ЮНЕСКО Ириной Боковой, визит президента Грузии чрезвычайно важен, так как подобного рода высокого уровня визит из Грузии осуществлен впервые.

"Уже 20 лет мы сотрудничаем с Грузией в области охраны культурного наследия. Мы говорили о значении древней грузинской культуры, грузинской азбуки, кафедральных соборов, а также о нематериальном наследии. Мы ознакомили президента с деятельностью ЮНЕСКО по части образования. Рассмотрели вопросы двустороннего признания дипломов о высшем образовании и доступности образования для молодежи. Во всех этих сферах, думаю, существует большой потенциал двустороннего сотрудничества", - заявила Бокова.

На встрече было отмечено, что в вопросе сотрудничества с ЮНЕСКО важен вопрос культурного наследия, который находится в списке ключевых приоритетов.

Президент Грузии выразил глубокую обеспокоенность по поводу нарушения прав на образование проживающих на оккупированных территориях граждан.

Президент Грузии поблагодарил генерального директора ЮНЕСКО за финансовую и интеллектуальную поддержку Грузии с 1992 года.

Глава государства также поблагодарил главу ЮНЕСКО за назначение известной грузинской пианистки Элисо Болквадзе послом мира ЮНЕСКО.

Со своей стороны Ирина Бокова поблагодарила президента Грузии за поддержку гала-концерта, посвященного 70-летию ЮНЕСКО, который под патронажем президента проходил в рамках фестиваля международной музыки в Батуми.

В конце встречи стороны обменялись подарками.

На встрече присутствовали члены делегации президента Грузии - начальник администрации президента Георгий Абашишвили, секретарь Совета безопасности Ирина Имерлишвили, заместитель министра иностранных дел Давид Дондуа, международный секретарь президента Тенгиз Пхаладзе и посол Грузии во Франции Эка Сирадзе-Делон.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна