Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Маргвелашвили открыл в Париже выставку дипломатического архива первой республики Грузии


21.04.2016   14:27

Президент Георгий Маргвелашвили и государственный секретарь европейских дел Франции открыли выставку дипломатического архива первой республики Грузии в Министерстве иностранных дел Франции.

На открытии выставки в МИД Франции присутствовали первая леди Мака Чичуа, дочь Ноя Жордания, Натэла Жордания, и другие потомки правительства первой республики, проживающие во Франции.

Президент Грузии обратился с речью к собравшейся общественности, заострил внимание на дружественные отношения между двумя странами, и поблагодарил французское государство за поддержку первой республики в изгнании.

"В нынешнем году мы празднуем 25-летие восстановления нашей государственности. В текущем году исполняется 25 лет с тех пор, как грузинское государство еще раз стало независимым, гордым государством, которое смотрит вперед в будущее, и это будущее однозначно основано на европейских ценностях.

Наше стремление к европейской культуре в течение веков связано именно с вашей родиной, сейчас мы вновь смогли укрепить на государственном уровне культурное единство между двумя государствами.

Между нами и французским государством есть чрезвычайно дружественные отношения на политическом уровне, и в то же время мы укрепляем эту дружбу на поле боя, вместе с французскими соратниками мы боремся для установления мира во всем мире.

И будущее наших государств в этом сотрудничестве, усилении, и расширении этих совместных ценностей.

"От имени грузинского народа и грузинского государства благодарю вас за эту выставку. Должен поблагодарить вас и весь французский народ за то, что правительство, покинувшее нашу страну в результате оккупации, приютил именно французский народ, дал нашему правительству достойное прибежище, дал нашему правительству возможность, чтобы лучше работать для восстановления независимости Грузии. Большое спасибо вам, и государству Франция"- заявил президент Грузии.

Государственный секретарь европейских дел Франции Арлем Дезир назвал визит президента Грузии значительным, и передал в подарок Георгию Маргвелашвили два документа из дипломатического архива.

"Этот дипломатический архив хранился в Министерстве иностранных дел Франции, и к вашему визиту мы специально выставили в этом зале. Это символ нашей сильной дружбы и тех общих ценностей, которые объединяют наши страны. Франция поддерживает независимость, территориальную целостность Грузии, остается верной соглашения о прекращении огня от 2008 года, и остается рядом с Грузией.

Франция продолжает двухстороннее сотрудничество с Грузией в дипломатическом, политическом, экономическом, и гуманитарном контексте"- заявил Арлем Дезир.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна