Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия выполнила свои обязательства в отношении мусульман-месхетинцев - премьер


21.04.2016   17:43

Грузия выполнила свои обязательства в отношении мусульман-месхетинцев, сказал в ходе весенней сессии ПАСЕ в Страсбурге грузинский премьер Георгий Квирикашвили.

"На основе закона о репатриации в Грузию уже вернулось около 5500 мусульман-месхетинцев. Это также касается граждан Азербайджана. Мы приняли закон о репатриации лиц, насильно изгнанных из Грузинской ССР. Этот статус уже применен к более 1500 вынужденным переселенцам. Помимо этого, 479 азербайджанцев, воспользовавшись правом на репатриацию, смогут получить гражданство Грузии. Это продолжительный процесс. Правительство Грузии в 2010 году приняло закон, предусматривающий упрощение процесса предоставления грузинского гражданства лицам, в отношении которых была применена репатриация. У нас своя стратегия репатриации, и она создана на принципе равенства граждан. В настоящее время вопрос предоставления грузинского гражданства лицам, подвергшимся депортации в 40-х годах, расследуется соответствующими органами. Полагаю, что в ближайшее время в связи с этим вопросом будет принято положительное решение", - сказал премьер.

22 июня 2007 года парламент Грузии принял закон о репатриации мусульман-месхетинцев, проживавших на юге Грузии и переселенных в республики Средней Азии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна