Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии встретится в Франсуа Олландом


21.04.2016   17:55

Президент Грузии Гиорги Маргвелашвили, который с официальным визитом посещает Париж, встретится со своим французским коллегой Франсуа Олландом.

«С Францией нам предстоит обсудить очень широкую тематику вопросов», - заявил советник президента Грузии по вопросам внешней политики Тенгиз Пхаладзе грузинским журналистам в Париже.

«Мы очень хорошо сотрудничаем в сфере безопасности, в сфере экономики, Франция оказывает нам серьезную помощь в реализации Соглашения об ассоциации и Договора о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле. Все эти темы будут обсуждаться. Что касается многостороннего формата, тут есть темы европейской и евроатлантической интеграции, по которым очень важно, чтобы были согласованы позиции», - заявил он и добавил, что позиция Франции по этим вопросам очень важна для Грузии.

В рамках визита Маргвелашвили также встретится с председателем Сената Франции Жераром Ларшеном.

20 апреля Маргвелашвили уже встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

По информации Администрации президента Грузии, Георгий Маргвелашвили «выразил глубокую обеспокоенность в связи с нарушением прав на образование граждан, проживающих на оккупированной территории». Речь идет о политике, которая, по заявлению Тбилиси, направлена на поэтапную замену учебной программы грузинского языка в грузинских селах Гальского района Абхазии русской учебной программой.

По информации ЮНЕСКО, на встрече обсуждался существующий статус памятников мирового наследия в Грузии, а также вопрос кафедрального собора Баграти и Гелатского монастыря, которые в настоящее время входят в список ЮНЕСКО, в который внесены памятники мирового наследия, находящиеся под угрозой. Вопрос этих двух объектов будет обсуждаться на 40-ой сессии Комитета мирового наследия, который пройдет в Стамбуле, позже в этом году.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна